Преподобный Дий Антиохийский, чудотворец (+430)

30 Июль, 2019

Преподобный Дий Антиохийский, чудотворец (+430)Преподобный Дий происходил из семьи христиан из Антиохии Сирийской. С юности он был известен своей умеренностью: вкушал немного пищи b не каждый день, непрестанно находился в молитвенном бдении. За это Господь наделил Дия бесстрастием и даром чудотворения.

Однажды Бог явился святому и повелел идти в Константинополь служить Ему и людям. Он поселился в пригороде, на старом языческом кладбище, давно оставленном людьми. Преподобный Дий молитвами изгнал с того места бесов, которые хотели его оттуда прогнать. Жители из округи стали приходить к подвижнику, чтобы получить духовный совет, исцеление души и тела. Он помогал несчастным молитвой, а всё, что ему давали в знак благодарности, раздавал бедным, бездомным и больным.

Через некоторое время о святом Дии стало известно императору Феодосию II Младшему (401-450). Вместе с Константинопольским Патриархом Аттиком (406-425) правитель пришел к подвижнику за благословением. Феодосий хотел на месте подвигов преподобного построить монастырь, для чего выделил средства. Святейший Патриарх рукоположил монаха в сан священника и поставил его игуменом. Вскоре вокруг преподобного Дия собрались монахи.

Обитель нуждалась в собственном колодце. После долгих безрезультатных поисков братии, по молитвам игумена Господь открыл источник чистой воды. Через своего угодника Бог сотворил много других чудес, среди которых, воскрешение утопленника.

В преклонных летах Дий сильно заболел. Простившись с братией и причастившись Святых Христовых Таин, игумен лег на свою постель будто мертвый. Патриарх Аттик прибыл в обитель для совершения панихиды, во время которой святой неожиданно встал и сказал, что Господь отвел ему еще пятнадцать дней. Это время преподобный Дий провел в помощи людям, наставляя ближних мудрыми советами, исцеляя несчастных от недугов и заботясь о бедных.

Незадолго до смерти в алтаре явился муж в светлых ризах и возвестил святому о приближающейся кончине. Воздав благодарение Господу за это известие, игумен мирно упокоился. Его погребли в монастыре.

Местоположение монастыря святого Дия определить невозможно. Предположительно, он располагался в двенадцатом районе Константинополя. К середине V века обитель стала хорошо известной. Одно из последних известий о ней относится к 1200 году, когда ее видел новгородский паломник архиепископ Антоний, упоминавший, что в монастыре хранились мощи преподобного.

Память преподобного Дия Антиохийского отмечается 1 августа.

Преподобный Дий Антиохийский, чудотворец (+430) обновлено: Июль 10, 2019 автором: Alexander