Преподобный Дионисий Ритор Афонский (+1606)

21 Июль, 2019

Преподобный Дионисий Ритор Афонский (+1606)Преподобный Дионисий Ритор жил в XVI — начале XVII веков. Он принял монашеский постриг в знаменитом Студийском монастыре в Константинополе. Желая уединенной жизни в молитве, святой Дионисий вместе со своим учеником и сподвижником святым Митрофаном покинули обитель и отправились на Афонский полуостров. Они поселились в келии недалеко от столицы Кареи, где посвятили себя молитве и посту.

Дионисий отличался добродетелью и мудростью, что привлекало к нему многих учеников. Обучение монашеской жизни оставляло ему очень мало времени для его собственной духовной борьбы, и с таким количеством людей вокруг него его душа не могла обрести покой. Поэтому святые Дионисий и Митрофан отправились вглубь полуострова в поисках еще большего уединения. Где-то между скитом святой Анны и келией Катунакия они нашли пещеру и сделали ее своей обителью. В последствии это место стало известным, как малый скит святой Анны.

В этой маленькой и скромной пещере святые жили подобно ангелам. В своей духовной борьбе они боролись с телесными потребностями, сильно себя ограничивая во сне и пище. Оставляя на сон совсем немного времени преподобные много времени уделяли покаянию и молитве. Святой Дионисий и Святой Митрофан почитались как образованные люди, но они достигли еще большей мудрости, живя по Евангелию. Они достигли таких высот духовной жизни, что стали наставниками многих подвижников. Добровольно себя уничижая, эти святые были возвышены Богом, получив от Него богатые духовные дары. Промыслом Господним добродетельная жизнь преподобных Дионисия и Митрофана не осталась сокрытой от людей. Свет их святой жизни так сиял перед людьми, что те, кто его видел, прославляли Бога. Через некоторое время по благословению афонских старцев святой Митрофан покинул Святую Гору, чтобы проповедовать Слово Божье в соседних деревнях, а после завершения своей миссии возвратился в скит.

Преподобный Дионисий написал книгу под названием «Куварас» — руководство о том, как приносить пользу и обучать братию. Святой учил внутренней молитве, в чем сам достиг высот. Он перевел многие сочинения святых отцов на доступный греческий язык, чтобы простые люди могли их понять. Многие из этих работ были напечатаны в нынешнее время, а некоторые остаются неопубликованными.

Святой Дионисий упокоился в 1606 году, а вскоре умер и его ученик святой Митрофан. На месте подвига преподобных в 1956 году была построена церковь, посвященная этим святым. В ХХ веке им составили службы.

День памяти преподобного Дионисия и преподобного Митрофана в малом скиту святой Анны отмечается 22 июля (9 июля по новоюлианскому календарю).

Преподобный Дионисий Ритор Афонский (+1606) обновлено: Июль 3, 2019 автором: Alexander