Преподобный Елисей Лавришевский (XIII в.)

5 Ноябрь, 2018

Преподобный Елисей Лавришевский Преподобный Елисей Лавришевский жил в XIII веке на землях нынешней Беларуси. О его жизни известно немного. Происходил он из семьи Литовского князя Тройната и занимал важный чин при Великом Литовском князе Миндовге.

С молодости невзлюбив будничность и мирскую суету, Елисей оставил языческую веру и княжеский двор и принял православие. Некоторое время жил в монастыре, а затем поселился в глухом месте у реки Неман. Здесь он повстречал одного монаха, вместе с которым на личные средства основал Богородичный монастырь. Весть о новой обители распространилась по окрестным местностям и со временем число насельников увеличилось.

Позднее в том же столетии в монастыре жил великий Литовский князь Войшелк, принявший монашество с именем Лаврентий (Лавриш). По одной из версий, это имя дало название местности, где находился Елисеев монастырь. К слову, по другой версии, название происходит от того, что этой обители первой из белорусских был присвоен статус лавры.

В те времена многие князья погибали от наемных убийц или от рук своих слуг. Так произошло и с преподобным Елисеем – ночью он был убит своим бесноватым помощником.

От мощей святого вскоре стали происходить чудотворения, и во многих случаях исцелились бесноватые. В их числе был и его убийца, прикоснувшийся к мощам. Заступничество преподобный Елисей явил своему монастырю в 1506 году, когда на Беларусь в очередной раз напали крымские татары. Опустошив многие земли, враг приблизился к Лавришевской обители. Казалось монастырь будет разрушен, но татары неожиданно покинули эту местность, посчитав, что в обители стоят отряды отборной конницы, хотя там не было ни одного солдата.

Преподобного Елисея канонизировали на Виленском соборе 1514 года. Его мощи долгое время хранились открытыми, но во время одной из многочисленных воин их сокрыли под землю. В годы Первой Мировой войны Лавришевская обитель была сожжена, а после мощи уже не нашли. В 1984 году имя этого угодника Божьего включили в Собор Белорусских святых.

В 2000 годах Елисеев монастырь вновь возродили. В 2009 году на территории открыли памятник его основателю.

Память преподобного Елисея Лавришевского отмечается 5 ноября.

Преподобный Елисей Лавришевский (XIII в.) обновлено: Ноябрь 1, 2018 автором: Alexander