Преподобный Еллий Египетский (IV в.)

25 Июль, 2017

Преподобный Еллий Египетский (IV в.)Святой Еллий жил в IV столетии. Еще в детстве его отправили в монастырь, где отрока воспитывали в благочестии. Когда Еллий вырос, то пошел в Фиваидскую пустыню в Египте, где благодаря своей аскетической борьбе достигнул великого духовного совершенства. Господь наделил подвижника даром ясновидения и он ведал помыслы, благодеяния и прегрешения приходивших к нему монахов.

Крепкая вера, душевная простота и глубочайшее смирение позволили преподобному Еллию повелевать дикими зверями. Однажды, неся в монастырь тяжелую ношу, святой упал. Он помолился и призвал дикого осла, чтобы нести его груз. Животное покорно доставило поклажу к месту назначения, после чего его было отпущено и осел вернулось в пустыню. В иной раз случился еще более красноречивый случай. Когда Еллий пришел к реке, и не оказалось ни лодки, ни какой-то другой переправы, святой призвал крокодила, и на его спине, перебрался на другой берег, чтобы привезти в монастырь священника для совершения Литургии.

Однажды, когда преподобный Еллий отправлялся в пустыню, один юный послушник попросился пойти с ним. Однако, святой предупредил его о той большой работе, подвигах и искушениях, непременно ожидающих всех отшельников. Так и произошло, как говорил старец. Уже в первую ночь к юноше были страшные видения, от которых он прибежал к преподобному. Еллий утешил послушника и сказал возвратиться в пещеру. Святой начертил над пещерой крест и сказал юноше не бояться, потому что отныне эти видения не будут его мучить. Послушавшись слова старца, молодой отшельник остался в пещере, а впоследствии достиг такого совершенства, что подобно своему наставнику получал необходимое пропитание от ангела.

Святой мирно отошел ко Господу в преклонном возрасте.

Память святого Еллия Фиваидского празднуется 27 июля.

Преподобный Еллий Египетский (IV в.) обновлено: Июль 17, 2017 автором: maximus