Преподобный Еразм Печерский (XII в.)

9 Март, 2018

Преподобный Еразм до принятия монашеского пострига был богатым человеком. Став монахом, он пришел к мысли, что не должно монаху владеть богатством. По любви к храмам Еразм отдал все свое имущество на благоукрашение церквей Печерского монастыря.

Преподобный Еразм Печерский (XII в.)Однажды, то ли по невнимательности в молитве, то ли по овладевшему его тщеславию монах впал в искушение от дьявола. Сперва он стал сожалеть об пожертвованном на храмы богатстве, затем неоправданно думал, что братия уже не обращает на него никакого внимания, поскольку ничего у него не осталось, а потом и вовсе проникся унынием: перестал думать о спасении души, и стал с пренебрежением относиться к монашескому делу.

Господь не оставил монаха Еразма – он сильно заболел, так что семь дней лежал едва живой, а на восьмой день встал, словно и вовсе не болел. Преподобный рассказал братии о произошедшем с ним. Во время болезни ему случилось явление Богоматери. Пречистая сказала, что поскольку Еразм украсил Ее церковь, то Она вознесет его в Царстве Своего Сына. Для этого святому предстояло покаяться, принять постриг в великую схиму. Сделав по слову Божией Матери, Еразм упокоился на третий день.

Мощи святого покоятся в Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Часть мощей находится в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина

Память преподобного Еразма Печерского отмечается 9 марта.

Преподобный Еразм Печерский (XII в.)

Преподобный Еразм Печерский (XII в.) обновлено: Март 9, 2018 автором: Alexander