Преподобный Евагрий Шиомгвимский (VI в.)

16 Февраль, 2019


Преподобный Евагрий Шиомгвимский (VI в.)Преподобный Евагрий Шиомгвимский жил в VI веке в Грузии и происходил из благочестивой христианской семьи. Родители с ранних лет читали сыну Священное Писание, поэтому он хорошо его знал.

Евагрий был военачальником в Картлийском царстве и командовал крепостью Цихедиди. Его высоко ценил грузинский царь Парсман V (540-558). Когда он отправился в Осетию на помощь византийским войскам, то на это время доверил Евагрию управление царством.

Однажды военачальник отправился на охоту в горы Саркинети, где подвизался преподобный Шио Мгвимский. Возле одной пещеры его поразило чудо – он увидел, как голубь приносил пищу отшельнику. Евагрий, удивленный такой аскетической жизнью святого, решил уподобиться ему и попросил разрешения остаться рядом с ним. Но преподобный Шио посоветовал ему с осторожностью относиться к такому внезапному решению, поскольку человеку, выросшему в роскоши, было бы довольно трудно сразу же начать жизнь пустынника. Однако военачальник был настойчив, и предложил испытать его веру. Тогда Шио дал Евагрию свой посох и сказал отправиться к реке Мтквари, опустить его в воды, которые силой Божьей должны расступиться, и перейти по дну как по суше. Далее военачальник должен был отправиться в свой дом и раздать все имение, а после вновь вернуться к реке и таким же способом ее перейти. Если же этого не произойдет, то намерение Евагрия не угодно Богу и ему следует вернуться домой.

Военачальник смиренно взял посох преподобного и коснулся вод Мтквари, после чего река расступилась, и перешел на другую сторону. Вернувшись во дворец, Евагрий раздал все свое имущество бедным, и отправился к святому Шио. По пути он вновь совершил то же чудо.

Преподобный постриг своего ученика в монахи и разрешил поселиться в своей пещере. Он научился быть терпеливым и внимательно молиться, чем приобрел и другие добродетели как плоды своего аскетического труда.

Вскоре возле преподобного собралось много учеников, искавших духовного руководства и спасения, так что возник монастырь, настоятелем которого стал сам Шио. К подвижникам за благословением стали приходить многочисленные паломники.

Царь Парсман с опозданием услышал, что его любимый военачальник принял монашество. Он опечалился и отправился в монастырь в надежде вернуть Евагрия обратно в мир. Но преподобный смиренно ответил, чтобы царь не препятствовал ему в служении Богу и не возвращал к прежней жизни. Парсман в благодарность за исправную службу пожертвовал монастырю четыре села, золотую чашу, Евангелие в драгоценном окладе и прочую утварь. На праздник Пресвятой Троицы Картлийский Патриарх в присутствии царя и придворных освятил монастырские церкви.

Известно о чуде, совершенном двумя подвижниками. Преподобный Шио собственноручно вырыл пещеру для волка, который пас монастырских овец, а преподобный Евагрий ежедневно кормил зверя хлебом и водой.

Во второй половине VI века престарелый игумен собрал братию и передал управление монастырем святому Евагрию, хотя поначалу он отказывался от назначения, считая себя неспособным выполнить такую трудную ответственность, а сам Шио продолжил подвизаться в земляной яме, прожив там в духовных трудах пятнадцать лет. С Божьей помощью игумен руководил монастырем, а после смерти преподобного Шио также последовал его примеру и до последних дней подвизался землянке.

Память преподобного Евагрия Шиомгвимского отмечается 17 февраля.

Преподобный Евагрий Шиомгвимский (VI в.) обновлено: Февраль 4, 2019 автором: Alexander