Преподобный Евфимий Новый Фессалоникийский (+898)

27 Октябрь, 2018

Преподобный Евфимий Новый Фессалоникийский (+898)Святой Евфимий Новый жил в IX веке. Он происходил из знатной семьи военного и до монашества носил имя Никита. Проживала семья недалеко от города Анкира Галатская (ныне столица Турции Анкара). Когда умер его отец, чтобы обеспечить родных Никите довелось пойти на военную службу. В 840 году он женился на благочестивой девушке Евфросинии, имевшей знатное происхождение. У супругов родилась дочь. Таким образом Никита исполнил волю матери о продолжении их рода.

Однако, Никита желал монашеской жизни, и через некоторое время пришел к преподобному Иоанникию Великому, подвизавшемуся на Олимпе Вифинском. Старец видел будущие подвиги святого, решил его испытать. Обвиненный перед братией в убийстве, Никита смиренно принял это и был готов понести наказание, но преподобный Иоанникий сказал его отпустить. В этом монастыре святой пробыл некоторое время и принял постриг с именем Евфимий.

После преподобный удалился в соседний монастырь, где исполнял различные послушания: пастуха, помощника повара и др. Евфимий принимался за самую простую и унизительную работу, служил братии, от которой нередко переносил оскорбления и насмешки.

В конце 860-х годов, проведя около пятнадцати лет на Олимпе, святой Евфимий отправляется на Афон. По дороге он посетил свою семью, дав ей наставления и призвав оставить мирскую жизнь. Вскоре мать, сестры и жена его приняли монашество, а дочь вышла замуж и продолжила род.

На Афоне преподобный принял великую схиму и три года подвизался в пещере в полном уединении, борясь с искушениями от бесов, которые являлись ему под видом арабов и змея. После периода затворничества Евфимий Новый отправился в Фессалоники, где в окрестностях принял подвиг столпничества. На столпе подвижник провел около года, совершил много чудес и исцелений. Когда к нему стало стекаться множество людей, святой вновь удалился на Афон. По пути, в Фессалониках, он был рукоположен во диакона. На Святой горе он провел три года и снова прибыл в Фессалоники и принял сан священника. Далее отправился на остров Неон, откуда вскоре бежал, чудом спасшись от арабского плена.

Святой Евфимий жил настолько праведной жизнью, что получил от бога дар прозорливости. Однажды ему случилось ведение, по которому он вновь должен был отправиться в Фессалоники и отыскать заброшенную церковь святого Андрея Первозванного. В одном из пригородов на горе Перистерос он нашел развалины этого храма, ставшие загоном для скота. Вместе с несколькими монахами преподобный отстроил церковь с двумя боковыми приделами в честь святых Иоанна Крестителя и Евфимия Великого. Со временем вокруг нее образовался большой монастырь, которым подвижник управлял четырнадцать лет. После в пределах Фессалоник он простроил женскую обитель, во главе которого поставил свою внучку.

Некоторое время проведя в подвигах на своем столпе, Евфимий возвратился на Афон, где прожил еще четырнадцать лет. Предвидя день своей смерти, святой отправился на остров Иера, где и упокоился в 898 году. Вскоре было обнаружено нетленность его останков, которые в начале 899 года похоронили в Фессалониках.

Мощи святого ныне находятся в храме великомученика Димитрия в Фессалониках.

Память преподобного Евфимия отмечается 28 октября. Отметим, что этого святого называют «Новым» для отличия от  Евфимия Великого.

Преподобный Евфимий Новый Фессалоникийский (+898) обновлено: Октябрь 26, 2018 автором: Alexander