Преподобный Евфросин Повар (IX в.)

24 Сентябрь, 2018

Преподобный Евфросин Повар (IX в.)Преподобный Евфросин жил в IX веке в Палестине. О его происхождении и ранней жизни ничего не известно. Он был необразованным, но смиренным, и нес послушание повара в одном из монастырей. Проводя дни в тяжелой работе на кухне, его лицо всегда была покрыто сажей. Когда случалась возможность, святой уединялся для размышлений о Боге, для молитвы и поста. Благодаря своему смиренному и кроткому нраву, Евфросин терпел оскорбления и даже побои от братии, но до конца выполнял свои обязанности, поскольку помнил, что послушание является главной обязанностью монаха. Он никогда не жаловался и все терпел.

Высоты добродетелей, которые святой скрывал от окружающих, Сам Господь открыл его собратьям. Один игумен монастыря молился и попросил Господа открыть благословения, уготованные для праведников в будущей жизни. Во сне он увидел райские обители и почувствовал одновременно необъяснимые радость и страх. Там священник увидел повара Евфросина и спросил, как он там оказался. Святой ответил, что оказался в раю милостью Божьей. Тогда игумен попросил Евфросина дать ему что-нибудь из рая и показал на три райских яблока. Святой завернул их и передал собрату.

Проснувшись утром, священник нашел возле себя те самые яблоки, которые были завернуты в ткань и источали чудный аромат. Когда он разыскал повара, поинтересовался, где тот был накануне ночью. Евфросин ответил, что был там, где и он сам, и рассказал об их встрече. После этого настоятель пал на колени и возблагодарил Бога, за то, что послал ему такого наставника.

Не желая человеческой славы, преподобный Евфросин тайно покинул монастырь. Когда монахи после рассказа игумена пошли на кухню, то не нашли там святого, а место его уединения так и осталось неизвестным. Братия благоговейно хранила райские плоды, от которых многие получали исцеления.

Сегодня преподобный Евфросин почитается в Греции и на Кипре покровителем поваров. Его память отмечается 24 сентября.

Преподобный Евфросин Повар (IX в.) обновлено: Сентябрь 7, 2018 автором: Alexander