Преподобный Фаддей, Исповедник Студийский (+816)

10 Январь, 2019


Преподобный Фаддей, Исповедник Студийский (+816)Преподобный Фаддей Студийский жил на грани VIII-IX столетий. По происхождению был скифом, т.е., вероятно, был скифом или печенегом и служил в доме святого Феодора Студита. Когда Феодор принял монашество, Фаддей получил свободу, при этом он не оставил своего хозяина, отныне ставшего его духовным наставником в Студийском монастыре в Константинополе.

Святой строго постился и совершал ночные бдения, оставил личное имущество, что дало ему возможность быстро возрасти в духовных добродетелях.

При императоре-иконоборце Льве V (813-820) преподобного Феодора изгнали в ссылку Метопу в Иллирии (провинция на Балканах). Чтобы избежать преследования, он повелел ученикам рассеяться небольшими группами.

Однако, Фаддея с шестью соратниками схватили и пытались заставить отречься от почитания икон. Император кинул перед ним образ Спасителя и заставлял исповедника топтать его ногами, но так и не смог сломить его волю. При этом двое друзей преподобного под угрозами пыток испугались и отступили. Исповедников жестоко избили. Сам Фаддей перенес триста ударов воловьими жилами. Мучители, считая святого мертвым, оставили его на улице. Преподобный отошел ко Господу двумя днями позже. Это произошло в 816 году.

Память преподобного Фаддея Исповедника отмечается 11 января.

Преподобный Фаддей, Исповедник Студийский (+816) обновлено: Январь 9, 2019 автором: Alexander