Преподобный Фалалей, отшельник Сирийский (+460)

12 Март, 2018

Фалалей

О жизни преподобного Фалалея до подвига в Сирийской пустыни мало что известно. Он родился во второй половине IV века и был родом из малоазийской провинции Киликия. Принял монашество в монастыре святого Саввы в Вифлееме, где со временем был рукоположен во священника.

Позже он отправился в Сирию, где недалеко от города Габал (ныне город Джабла) поселился на холме, где были развалины издавна находящегося языческого храма. Это место имело плохую репутацию, поскольку обитавшие там злые духи пугали и причиняли много вреда путешествовавшим.

Именно здесь святой поселился в хижинке, проводя день и ночь в молитвах и иноческих подвигах. Бесы часто нападали на преподобного Фалалея, пытаясь напугать видом и звуками. С помощью Божией подвижник выстоял, после чего вражеские нападки его больше не беспокоили.

Преподобный был полон смирения и никогда не гордился своими духовными достижениями. Через какое-то время святой осилил свою и без того аскетическую жизнь. Он соорудил себе совсем тесную хижину, высотой около метра и полметра в ширину, в которой мог находится только сидя, причем наклонившись.

В таком положении преподобного Фалалея, читавшего Священное Писание, застал другой подвижник того времени — святитель Феодорит Кирский, который и составил его жизнеописание. Когда епископ поинтересовался у монаха, для чего он избрал такой суровый подвиг, то получил ответ, что для того, чтобы уменьшить тяжесть будущих наказаний за грехи, тем самым нынешними скорбями уменьшить будущие.

Так преподобный прожил около десяти лет. Господь наделил его даром чудотворения, что помогло обратить к вере Христовых многих язычников, разрушить языческое капище и построить большую церковь. Святой имел дар исцеления, причем исцелял не только людей, но и животных: верблюдов, ослов и мулов.

В общей сложности преподобный Фалалей подвизался около 60 лет, непрестанно напоминая себе и другим о покаянии.

Святой отошел ко Господу в глубокой старосте около 460 года. Его память совершается 12 марта.

Преподобный Фалалей, отшельник Сирийский (+460) обновлено: Март 12, 2018 автором: Alexander