Преподобный Фантин Фессалоникийский (XI в.)

12 Сентябрь, 2018

Преподобный Фантин Фессалоникийский (XI в.)Святой Фантин родился около 927 года в итальянской провинции Калабрия. Родители Георгий и Вриена отдали мальчика на воспитание старцу Илии, жившему в пещере. В тринадцать лет Фантин принимает монашество, в тридцать три – уходит отшельником на север Калабрии, где было много монастырей и скитов. Святой вел крайне аскетическую жизнь, питался одними овощами, а время между молитвой проводил в переписывании рукописей. Был удостоен от Господа видения рая и ада.

Со временем преподобный убедил своих престарелых родителей, а вместе с ними двух братьев и сестру принять монашество. Одно время Фантин был игуменом основанного им монастыря, а когда вновь стал отшельником, то оставил игуменом своего брата Луку. Иногда святой возвращался в обитель, чтобы духовно окормлять своих учеников, среди которых были святые Нил Младший и Никодим Маммольский.

Основанный преподобным монастырь разрушили сарацины. После того Фантину явился ангел и сказал идти проповедовать в Грецию. Он покинул Италию с двумя учениками и отправился кораблем. Когда закончилась питьевая вода святой совершил чудо – он перекрестил емкость с морской водой, и она стала питьевой. По прибытии в Грецию преподобный посетил Коринф, Афины и Ларису, а затем около четырех месяцев подвизался в монастыре возле Фессалоник. В самом же городе он исцелял больных и привел нечестного судью к покаянию.

Преподобный Фантин упокоился в конце X или начале XI века. День памяти святого отмечается 12 сентября. Отметим, что этого святого еще называют Фантином Младшим, чтобы не путать с Фантином Чудотворцем, жившим до него в Калабрии.

Преподобный Фантин Фессалоникийский (XI в.) обновлено: Сентябрь 3, 2018 автором: Alexander