Преподобный Феодор Студит (+826)

23 Ноябрь, 2016

Преподобный Феодор СтудитПреподобный Феодор Студит родился в 758 году в семье благочестивого христианина Фотина – высокопоставленного византийского чиновника, собирателя подати. Его жена также была христианкой и происходила из рода святого Романа Сладкопевца. Они воспитали сына в благочестии и дали ему хорошее образование.

В ту эпоху распространилась иконоборческая ересь, захватившая высшие слои общества. Из-за этого Фотин вынужден был оставить свой высокий пост. Он раздал все имение и принял монашество. А тем временем Федор, обучаясь наукам, стал прекрасным оратором и философом, и побеждал иконоборцев в диспутах. Он был последователем святого Иоанна Дамаскина, и споря с иконоборцами, написал ряд сочинений в защиту святых икон (главные из них — три книги «Опровержений»). Так, святой подчеркивал, что образ является особой формой выражения оригинала. «Образ Христа становится ясным для всех тогда, когда он становится отображенным в разных вещах», — писал преподобный.

Большую роль в возрастания святого сыграл дядя по матери Платон — игумен одного из монастырей на горе Олимп (Малый Олимп в современной Турции). Именно он взялся за воспитание Феодора и его братьев, когда родители приняли монашество.  Со временем преподобный и его двое братьев также приняли монашеский постриг.

В 22-летнем возрасте Феодор со своими братьями и наставником поселяются в высокогорном монастыре Саккудион.  В обители он брался за самую тяжелую работу — клал камень при строительстве храма и келий, приносил с долин плодородную землю для сада и виноградника. Кроме того, Феодор неоднократно приезжал в Константинополь, где отстаивал каноны православной веры. Он был участником Седьмого Вселенского собора, где в противовес иконоборцам твердо отстаивал позиции истинного православного учения.

За свои физические и духовные труды, а также общественную работу, братия монастыря сильно полюбила святого Феодора, и в 794 году избрала своим игуменом.

Когда Византийский император Константин VI сместил с трона свою мать Ирину и отправил законную жену в монастырь, вновь женившись, это настолько возмутило преподобного Феодора, что он разослал по всем монастырям послания, в котором отлучал правителя от Церкви.

Тогда Константин приказал взять штурмом труднодоступный монастырь, а игумена вместе с братией мучить, нанося им раны и увечья, и затем выслать в Солунь (ныне город Салоники).

Вскоре царица Ирина вернула себе трон, победив войско своего сына, и стала правительницей Византии. Сосланные монахи были возвращены. Императрица предложила игумену Феодору вместе с братией занять полуразрушенный Студийский монастырь в Константинополе. Но они отказались, вернувшись в свой горный монастырь.Преподобный Феодор Студит

Когда на Византию напали арабы, Феодор с братией вынужден был спуститься с гор в Константинополь. Этому была рада царица Ирина, которая вместе с Патриархом Тарасием уговорила Феодора стать игуменом Студийского монастыря, основанного еще в V веке, римским патрицием Студием. Он согласился при условии, что монастырь будет жить по его уставу.

Имея более тысячи монахов в Студийской обители, игумен Феодор создал четкую управленческую иерархию. Так хозяйскими делами монастыря стали управлять экономы, о порядке в церковных зданиях и о проведении богослужений заботились эклисиархи, и т.д. Преподобный Феодор также установил епитимьи за прегрешения.

Так и возник в христианском мире знаменитый Студийский устав, четко регулировавший внутренний порядок и правила монашеской жизни, который быстро прижился в восточном монашестве. По нему, в частности, Русская Церковь жила в XI-XIV веках, хотя в ряде монастырей он действовал еще до XVIII века.

За свою жизнь святой пережил несколько засланий: в Иллирию, Анатолию, Смирну. Последнее из них случилось в конце 810-х – начале 820-х годов. После ссылки святой несколько лет скитался, пока в 823 году не поселился в монастыре св. Трифона в Вифинии (провинция неподалеку от Константинополя), где и отошел ко Господу в 826 году.

В 844 году, уже после канонизации святого Феодора, его мощи перенесли в Константинополь.

Ныне в Крыму, неподалеку от древнего Инкерманского монастыря, находится источник, носящий имя преподобного Феодора Студита (Ай-Тодор). По местному преданию, источник забил по молитвам святого, который находился в тавриде в ссылке. После многочисленных ссылок и пыток, изнемогающий от болезней, преподобный Феодор решил не возвращаться в родной Константинополь, а поселился в Херсонесе, где и упокоился.

Память преподобного Феодора Студита празднуется 24 ноября.

Преподобный Феодор Студит (+826) обновлено: Ноябрь 16, 2016 автором: maximus