Преподобный Феодорит Соловецкий (+1571)

29 Август, 2019

Преподобный Феодорит СоловецкийПреподобный Феодорит Соловецкий (Кольский) был родом из Ростова Великого, где родился в 1481 году. В точности неизвестно где, но в юности он получил хорошее образование, изучив богословие и греческий язык.

В двенадцать лет святой покинул родительский дом и отправился в Соловецкий монастырь. Через год он принял монашеский постриг и был вверен на послушание мудрому и опытному духовнику Зосиме. В течение пятнадцати лет монах возрастал в мудрости и добродетельности, а затем был рукоположен в иеродиакона новгородским архиепископом Серапионом. В монастыре послушанием святого Феодорита было переписывание книг.

Через некоторое время преподобный попросил у своего духовника благословение посетить другие монастыри. В каждой из обителей он беседовал с опытными подвижниками, в частности с преподобным Александром Свирским и заволжскими старцами, получая от них духовные наставления.

Старец Зосима незадолго до смерти призвал своего ученика. Около года преподобный Феодорит заботился о нем во время болезни.

После смерти наставника подвижник удалился в уединенное место в устье реки Колы, построил келью и продолжил молитвенное бдение. Там он встретил отшельника Митрофана, с которым вскоре начали миссионерскую работу среди лопарей (саамов). Этот народ поклонялся идолом и жил вне городов и сел. Монахи выучили язык саамов, благодаря чему смогли донести слово Божье и перевести для них молитвы. Через несколько лет он крестил в Ниве часть северо-восточных лопарей, а в 1526 году в устье реки построил храм в честь святого Иоанна Крестителя. С этого места возник нынешний город Кандалакши в Мурманской области. В 1531 году в районе первой кельи преподобного были возведены еще две церкви — Благовещенская и Никольская, ставшие началом будущего города Колы, и еще несколько церквей в других местах. Святой Феодорит успешно просвещал лопарей двадцать лет. Но этот процесс не был легким, поскольку миссионеру противостояли местные колдуны. Для дальнейшей проповеди был необходим священник, поэтому в 1533 году диакон Феодорит принял в священнический сан в Новгороде.

После рукоположения святой не возвратился на Север. Некоторое время он провел в Кирило-Белозерском монастыре, а затем четыре года — Белозерской Порфириевой пустыне. В этот период преподобный составил письменность для саамов и перевел богослужебные тексты.

Возвратился святой Феодорит в Саамские земли в 1540 году и вскоре основал Троицкий Усть-Кольский монастырь. Среди братии новобразованного монастыря были монахи из крещеных лопарей. В течение нескольких лет преподобный крестил более двух тысяч саамов.

Однако братия не выдержала строго устава и изгнала игумена, который вскоре основал Кандалакшский монастырь. Здесь он был настоятелем в 1548- 1551 годах. Затем преподобного поставили игуменом Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Однако святой, бывший примером благочестия и ревнителем строгого монастырского устава, пришелся не по духу местным монахам и епископу, которого игумен обличал в пьянстве и сребролюбии. Его оклеветали в ереси и сослали на два года в Соловецкий, а затем в Белозерский монастырь. Лишь стараниями митрополита Московского Макария, который был духовным воспитанником преподобного Феодорита, удалось освободить старца, после чего он некоторое время прожил в Преображенском монастыре Ярославля.

В 1557-1558 годах святой Феодорит по поручению Ивана Грозного предпринял поездку в Константинополь, чтобы добиться у восточных Патриархов признания его царского титула. Во время поездки он также посетил Иерусалим и Афон. Поручение было выполнено, а преподобный получил благодарность и расположение от царя. Врученные ему дары подвижник продал, а деньги раздал бедным. После миссионер поселился в Спасо-Прилуцком монастыре в Вологде, откуда ездил к обращенным саамам.

Подвижник мирно упокоился в 1571 году в Соловецком монастыре, и был погребен у южной стены соборного храма. В лике святых его прославили в 2002 году.

Память преподобного Феодорита Кольского отмечается 30 августа и 28 декабря (собор Кольских святых).

Преподобный Феодорит Соловецкий (+1571) обновлено: Август 5, 2019 автором: Alexander