Преподобный Феодосий Антиохийский (+412)

23 Январь, 2019

Преподобный Феодосий Антиохийский (+412)Святой Феодосий был родом из Антиохии и происходил из знатного рода. Несмотря на это, он покинул богатый родительский дом и мирские заботы и поселился в скромной хижине на морском побережье возле горы Скопел в Киликии (римская провинция на юго-восточном побережье современной Турции).

Подвижник стал носить власяницу и железные вериги на руках и ногах, а его волосы отросли аж до земли, так что он ими подпоясывался. Молитвой и пением псалмов Феодосий боролся с телесными и душевными страстями, а также много работал физически, трудясь в саду. От своего труда он питался сам и кормил приходивших к нему.

А приходили к подвижнику отовсюду, и многие оставались рядом, чтобы потрудится вместе с ним в его духовном делании. Своих чад Феодосий учил соединять духовный труд с физическим и считал неправильным питаться от плодов трудов тех, кто кормит свои семьи, платит налоги и дает милостыню. Поэтому монахи ткали паруса, плели опахала, возделывали землю. Сам Феодосий лодкой возил изделия на продажу, а на вырученные деньги приобретал все необходимое для обители.

Жизнь Феодосия Антиохийского была настолько святой, что моряки спасались во время шторма, призывая его имя.

Как-то в монастырь прибыли варвары, разорившие окрестности. Но они не только не принесли никакого вреда братии, но и попросили молитв. Уразумев, что не стоит добровольно подвергаться опасности и прислушавшись советам антиохийского епископа, Феодосий возвратился в родной город, и поселился в убежище возле селения Марато, где вокруг него собралось еще больше учеников. Преподобный наставлял учеников не только словами, но и чудесами. Однажды он ударил своим посохом по сухой скале, нависавшей над монастырем, откуда забил источник.

Святой упокоился в 412 году. Его тело пронесли по всему городу и погребли в гробнице мученика Юлиана рядом с мощами святого Афраата.

Память преподобного Феодосия Антиохийского отмечается 24 января.

Преподобный Феодосий Антиохийский (+412) обновлено: Январь 18, 2019 автором: Alexander