Преподобный Феофан Македонский (XVI в.)

31 Август, 2019

Преподобный Феофан происходил из города Янина, что на северо-западе Греции. В молодости он пришел на Святую гору Афон, где принял монашество в монастыре Дохиар. Монах вел борьбу с бесовскими нападками, сохраняя свою душу в чистоте и украшая ее добродетелями. Своей праведной жизнью он снискал уважение братии и через некоторое время был избран игуменом обители. Ко всем насельникам, которых Господь вручил игумену для спасения, он относился с отеческой любовью.

Преподобный Феофан Македонский (XVI в.)

Время, в которое жил святой Феофан, было тяжелым, поскольку Греция находилась под властью Османской империи. В один из годов сестра игумен отправила письмо, в котором описала беду, обрушившуюся на семью. Турки похитили ее сына и отвезли его в Константинополь, чтобы сделать янычаром. Преподобный обеспокоился за жизнь попавшего в беду племянника и отправился в Константинополь. Святой Феофан нашел своего родственника до того, как его хотели силой обратить в ислам. Он приложил много усилий, но сумел освободить племянника, с которым возвратился на Афон.

Преподобный спрятал юношу в монастыре и после испытания постриг в монашество. Братия разделилась – половина насельников положилась на волю Божью, а другая часть стала опасаться отмщения со стороны турок. Тогда святой Феофан, не желая быть причиной раздоров, смиренно удалился со своим племянником из Дохиара и покинул Святую Гору.

Через Фессалоники монахи прибыли в Верию в Центральной Македонии, чтобы, вероятно, затем отправиться на свою родину в Янину. Они услышали о ските Проромос, т.е. святого Иоанна Предтечи, и когда прибыли туда, решили остаться. Через некоторое время святой Феофан получил благословение и недалеко от монастыря построил храм в честь Пресвятой Богородицы. Вскоре вокруг него стали собираться другие монахи. Когда новая обитель выросла, преподобный установил общежительное правило, и удалился из него.

Святой Феофан прибыл в небольшой македонский город Науссу. Недалеко от него преподобный обнаружил подходящее место для молитвенных подвигов. Он построил церковь в честь Святых Архангелов и основал там монастырь. Строительство сопровождалось чудесным знамением. Когда строитель не согласился с выбранным игуменом местом, преподобный помолился архангелам и попросил указать место. Преподобный положил чертежи в одном месте, а затем ангелы их перенесли в то место, которое изначально предложил игумен.

До самого конца своих дней святой Феофан не оставлял руководство обоими монастырями, братия которых считала его своим отцом. Это время он постоянно проводил между этими обителями. Достигнув преклонного возраста, преподобный Феофан затворился для молитвы в Богородичном скиту, где и упокоился. Незадолго до смерти ему было откровение о последнем дне.

Через некоторое время монахи обрели мощи святого и устроили над ними гробницу, которая стала местом паломничества. По прошествии времени скит был разрушен турками, а могила святого оказалась под руинами. В начале ХХ века жители Науссы перенесли в свой город главу преподобного. В 1926 году могилу преподобного Феофана открыли, а мощи перенесли в Иоанно-Предтеченскую обитель.

Еще при жизни Господь даровал своему угоднику дар чудотворения. Он спасал людей от гибели, молитвой успокаивал бурю, превращал морскую воду в питьевую. И после смерти святой никогда не оставляет людей своей благодатной помощи.

Память преподобного Феофана Македонского отмечается 1 сентября (19 августа по новоюлианскому календарю).

Преподобный Феофан Македонский (XVI в.) обновлено: Август 16, 2019 автором: maximus