Преподобный Фома Малеин (Х в.)

19 Июль, 2017

Преподобный Фома Малеин (Х в.)О святом Фоме Малеине сохранились немного информации. Он родился в IX веке и до монашества был военнокомандующим. Сильный и смелый воин принял участие во многих битвах, принеся своему народу и своей стране победы, за которые получил славу и уважение.

Однако Фома с юности стремился ко Господу и, оставив военную службу и мирскую славу, принял монашество. Бывший полководец смиренно пришел старцам, прося их наставничества в монашеской жизни.

Спустя несколько лет старцы благословили Фому на отшельническую жизнь и, духовно водимый пророчеством пророка Илии, поселился на горе Малее, что в восточной части Афона. Живя в полном уединении, Фома вел борьбу с незримыми врагами, как прежде сражался с явным противником. Подвижническая жизнь преподобного просияла многими чудесами и добродетелями, так что о нем у знали люди из окрестностей. Верующие приходили к подвижнику в поисках духовного руководства, а также в надежде на исцеление от болезней. Многие получали помощь через молитвы святого монаха-отшельника. Даже после смерти преподобный Фома не прекращал излечивать тех, кто искал его помощи в страстях и болезнях.

Память преподобного Фомы Малеина отмечается 20 июля.

Преподобный Фома Малеин (Х в.) обновлено: Июль 12, 2017 автором: maximus