Преподобный Фома Юродивый (VI в.)

6 Май, 2018

Преподобный Фома Юродивый (VI в.)Преподобный Фома Юродивый жил в VI столетии в Каппадокии, что на территории современной Турции.

Фома вел богоугодную жизнь и был монахом одного из монастырей в главном каппадокийском городе — Кесарии. Его послушанием был сбор пожертвований для обители, для чего он регулярно отправлялся в Антиохию.

Когда Фома прибывал в Антиохию, то принимал на себя подвиг юродства. Слова его оказывались пророческими. Как-то Анастасий, эконом церкви, у которой Фома просил милостыню, ударил его по щеке. Тогда юродивый сказал: «С этого времени ни я от Анастасия ничего не приму, ни Анастасий не сможет мне ничего подать». На следующий день эконом умер, а преподобный умер по дороге в свою обитель. Когда он занемог, то остановился в больнице при храме святой Евфимии, в селении Дафна, пригороде Антиохии. Там преподобный упокоился и был погребен на кладбище для странников.

Вскоре там же умерла одна паломница, и ее похоронили над преподобным. Через несколько часов земля исторгла гроб женщины. Ее вдруг похоронили на том же месте, но земля снова не приняла гроб. Пришлось перенести его в другое место. Когда же история повторилась — над праведником положили умершую путешественницу, — служители храма догадались, что преподобный Фома не желает, чтобы над ним была похоронена женщина. По велению Патриарха Антиохийского Домна (546-560) мощи преподобного торжественно перенесли в Антиохию и положили в гробнице, где нашли покой многие святые мученики. Над этими мощами, приносящим людям облегчение и исцеление, возвели небольшой храм. Там каждый мог преклонить колени перед святыми образами, чистосердечно помолиться, попросить у Господа милости, а у преподобных – молитвенного предстательства.

Сердечная молитва преподобного Фомы всегда находила отклик у Господа, как при жизни, так и после смерти. Например, когда антиохийцы умирали от моровой язвы, по молитвам этого угодника Божия страшная напасть отошла. С того момента верующие ежегодно стали отмечать память преподобного.

Память преподобного Фомы Юродивого отмечается 5 мая.

Преподобный Фома Юродивый (VI в.) обновлено: Май 3, 2018 автором: Alexander