Преподобный Галл, просветитель Швейцарии

27 Октябрь, 2016

Преподобный Галл, просветитель ШвейцарииМногие страны и регионы в свое время были просвещены Словом Христовой Истины, а потрудился для этого кто-то из христианских миссионеров. Так, например, апостолы Андрей и Фома, считаются просветителями, соответственно, Руси и Индии, святая Нина – Грузии, преподобный Герман – Америки, святитель Николай – Японии.  Такой угодник Божий был и в истории Швейцарии – это преподобный Галл.

Будущий святой родился в средине VI века (по разным данным в 541 или около 550 года) в Ирландии и происходил из состоятельной и верующей семьи. Родители отдали сына в обитель Бангор, где он получил образование. Наставником юноши был святой Колумбан, ставший впоследствии просветителем Шотландии. В этой обители Галл принял священный сан и вошел в число двенадцати сопровождающих, которые вместе со святым Колумбаном покинули Ирландию и отправились в Галлию (ныне территория Франции) в миссионерскую поездку. Это произошло в 590 году.

Около 610 года проповедники отправились по реке Рейн, где оказались на землях современной Швейцарии. Проповедуя христианскую веру на этих землях, монахи-миссионеры принялись за разрушение языческих идолов и капищ, в частности на Швейцарском озере, из-за чего вступили в противостояние с местными идолопоклонниками. Из-за этого первые шаги по просвещению Швейцарских земель давались непросто.

Очередное противостояние произошло уже на Боденском озере, где язычники заняли часовню и разместили в ней статуи богов.  Святой Галл, знавший местный язык, приложил усилия для обращения идолопоклонников в христианство. Он разрушил идолов и бросил их в озеро, а остатки капища бывшие язычники уничтожили сами.

Преподобный Галл жил в новой общине, утверждая новообращенных христиан в вере. Он сделал сети, которыми для всех ловил рыбу.

В 612 году миссионеры продолжили свой путь в Северную Италию. Заболев, Галл не смог отправиться вместе с другими монахами. После выздоровления он нашел в горах уединенное место, где подвизался в безмолвии с несколькими иноками. На месте построенной преподобным кельи, примерно через сто лет был основан монастырь св. Галла, а вокруг появился город, известный ныне как Санкт-Галлен. Имя святого также носит один из швейцарских кантонов.

В 615 году на собрании епископов и вельмож в Констанце (ныне город на границе Германии и Швейцарии) избрали святого Галла епископом этого города. Сам преподобный от такой чести отказался, но предложил в качестве кандидатуры своего ученика Иоанна.

По возвращении в свою обитель, святой построил храм, окружавший двенадцатью часовнями. В своей небольшой монашеской общине угодник Божий прожил до конца жизни, смиренно служа братии и ловя рыбу.

Точная дата смерти неизвестна – называются 627, 630, 640 и даже 650 года.

Известно, что уже в 680 году было составлено первое жизнеописание преподобного Галла Ирландского. Монастырь в скором времени стал местом паломничества. В 835 году в городе Санкт-Галлене была освящена новая базилика, куда и перенесли мощи преподобного.

Православная Церковь совершает празднование в честь святого Галла 29 октября.

Преподобный Галл, просветитель Швейцарии обновлено: Октябрь 26, 2016 автором: maximus