Преподобный Герасим Болдинский (+1554)

10 Май, 2019

Преподобный Герасим Болдинский (+1554)Святой Герасим родился в 1490 году в Переславле-Залесском на Ярославской земле. С детских лет Григорий, как преподобного звали в миру, полюбил храм божий и церковную службу.

Будучи уже отроком, он услышал о переяславском подвижнике – преподобном Данииле. Придя к подвижнику, Герасим слезно просил стать его учеником и присоединиться к нему. Через некоторое время отрок принял монашеский постриг с именем Герасим в Троицком монастыре Переславль-Залесского. При обители действовала богадельня, поэтому труды молодого постриженика были посвящены заботе о несчастных. А основным его послушанием стало изготовление обуви для находившихся в богадельни. К физическому труду и заботе о ближних монах прилагал подвиг поста и непрестанной молитвы. Его духовные подвиги были такими ревностными, что о строгом аскете узнали в Москве. Вместе с наставником он побывал в стольном граде, и даже встретился с царем.

Мирская слава была неприемлема для подвижника, и через два десятилетия под наставничеством старца Даниила Герасим получил от него благословение на отшельническую жизнь. В 1528 году он поселился в дремучем лесу возле нынешней деревни Болдино в Смоленской области. В месте, где подвизался преподобный, обитали лишь змеи и дикие животные. Часто мимо него проходили разбойники, которые оскорбляли аскета и порой сильно избивали. Но подвижник смирено все переносил и молился за злоумышленников.

В 1530 году святому Герасиму случилось видение, по которому он отправился на Болдину гору и остановился у огромного дуба, росшего возле источника. Дерево было настолько большим, что во время дождя спрятавшийся под ним человек оставался абсолютно сухим. Подвижник захотел остаться на этом месте и построить здесь монастырь. Однако он подвергся нападению местных жителей, которые привели Герасима к наместнику здешних земель. Чиновник принял святого за бродягу и посадил темницу. Через некоторое время сюда прибыл посланник от царя, и, узнав преподобного, поклонился ему и взял благословения. Испугавшись, наместник извинился перед святым Герасимом, и пообещал в дальнейшем оберегать его от нападок.

Святой Герасим отправился пешком в Москву и получил от царя разрешение на строительство монастыря. С того времени принимал всех желавших монашеской жизни. В 1530 году преподобный воздвиг церковь в честь Живоначальной Троицы с приделом преподобного Сергия Радонежского и иноческие кельи. Через некоторое время был еще построен Введенский храм.

Через пять лет после основания Болдинского монастыря, святой Герасим отправился в город Вязьму, где позже основал Иоанно-Предтеченский монастырь, а еще через некоторое время – Троицкую обитель на реке Жиздра в Брянском лесу, в которых игуменами поставил своих учеников. Среди его известных учеников был будущий епископ Вологодский Антоний.

Незадолго до смерти Герасим созвал насельников его монастырей, поведал им свою жизнь и дал последние назидания. Святой упокоился в 1554 году в Болдиной обители. Честные мощи подвижника покоятся в монастыре под спудом. В 2016 году Архиерейский собор РПЦ прославил его для общецерковного почитания.

Память преподобного Герасима Болдинского отмечается 14 мая.

Преподобный Герасим Болдинский (+1554) обновлено: Май 10, 2019 автором: Alexander