Преподобный Герасим Иорданский (+475)

17 Март, 2018

Преподобный Герасим Иорданский родился в малоазийской провинции Ликия (южный регион современной Турции) и происходил из богатой семьи. Родители дали сыну имя Григорий.

Преподобный Герасим Иорданский (+475)

С юных лет он отличался благочестием и, приняв в своем сердце исключительно помысел о Боге и оставив богатую жизнь, ушел в Египет, где в Фиваидской пустыни Герасим стал одним из отцов-подвижников.

Около 450 года святой прибыл в Палестинские земли и поселился около Иордана, где основал монастырь и собрал вокруг себя большое число братии.

Правила в этой обители подвижник установил достаточно строгие. Во время Великого поста монахи питались лишь корнями, добавляя в пищу сухой хлеб и воду. По пять дней в неделю они проводили в уединении вне монастыря, во время которого пребывали в молитве и занимались ремеслом, а на субботу-воскресенье сходились в обитель, чтобы принять участие в богослужении и причаститься. У монахов не было никакого имущества – лишь старая одежда и рубая подстилка, на которой они спали. Уходя в пустыню, они никогда не закрывали свои кельи, где оставляли минимальный запас необходимых продуктов, чтобы любой путешествующий в случае необходимости мог отдохнуть. Примером для братии был сам преподобный Герасим.

Другом святого был другой известный подвижник того времени – преподобный Евфимий Великий, который убедил Герасима в ложности монофизитского лжеучения, чьи взгляды он одно время разделял. Некоторое время святые вместе подвижничали в пустыне Рува, неподалеку от Мёртвого моря.

Традиция иконописного изображения преподобного Герасима рассказывает об одном интересном факте его жития. На иконах старца изображают рядом со львом. Дело в том, что преподобный имел большое сочувствие не только к людям, но и к животным. Когда он однажды увидел пораненного льва, то забыв, что перед ним страшный хищник, извлек из лапы Преподобный Герасим Иорданский (+475)занозу, обработал и перевязал его рану. Лев исцелился, но не захотел возвращаться в пустыню, и с того момента не отходил от старца, который назвал его Иорданом. Хищник сделался смиренным животным, питался хлебом и овощами. Так и видели их вместе довольно часто. У льва было своего рода монастырское послушание – он пас единственного осла, на котором братия возила для себя воду. Как-то раз, когда хищник заснул, проходившие мимо купцы похитили осла, причем святой Герасим полагал, что лев его съел. Когда караван шел назад, то лев узнал осла, и выхватив его, возвратил в монастырь. После мирного упокоения святого Герасима в 475 году верный лев умер от тоски на его могиле.

Могила преподобного находилась на некотором расстоянии от монастыря и со временем о ее нахождении позабыли, поэтому и о мощах подвижника ничего не известно.
Основанный святым Герасимом монастырь в Иорданской пустыни спустя 1500 лет действует и сегодня, нося его имя.

Память преподобного Герасима Иорданского отмечается 17 марта.

Преподобный Герасим Иорданский (+475) обновлено: Март 13, 2018 автором: Alexander