Преподобный Герасим Кефалинийский (+1579)

28 Август, 2017

Преподобный Герасим Кефалинийский (+1579)Святой Герасим жил в XVI столетии в Греции. Он родился деревне Триккала на Пелопонессе. Его отец происходил из знатного рода Нотаров.

Став юношей, будущий подвижник покинул отцовский дом и направился на остров Закинф, где принял монашество. Затем, в поисках духовника, он странствовал по Греции и, в конце концов, прибыл на Афон, где принял постриг великую схиму.

На Святой горе Герасим подвизался некоторое время, пока старцы не благословили его поехать в Иерусалим и поклониться местам, связанным с земной жизнью Спасителя. Так, кроме Святого Града он побывал на Синае, в Антиохии, Дамаске, Александрии и Египте, после чего возвратился в Иерусалим, и какое-то время нес послушание разжигателя кадила при Храме Воскресения Христова.

Патриарх Герман (+1579) рукоположил Герасима в сан диакона, позже и в сан священника. На все время Великого поста он удалился к Иордану, где подвизался в уединении. После этого святой покинул Палестину и возвратился на Закинф, где пять лет провел в горной пещере, подвизаясь в безмолвии и питаясь одними растениями. Затем он поселился близ обители святого Георгия и служил в церкви святого Лазаря.

Через какое-то время святой Герасим переселился на остров Кефалиния, близ поселка Спилия. К духовнику стали приходить местные жители, спрашивая советов и прося благословения и молитв. Количество посетителей увеличивалось, и примерно через год преподобный удалился в местность Омала. Здесь он возродил разрушенный храм, который стал именовать «Новым Иерусалимом». При этой церкви образовалась женская община, в которой собралось двадцать пять сестер. Сам же старец управлял обителью около тридцати лет, которые провел в непрестанных постоянных трудах и коленопреклонных молитвах. За свою праведную жизнь Герасим получил от Бога дар: он исцелял больных от разных недугов и изгонял бесов.

Преподобный знал о приближающемся дне своей смерти. Дав последние поучения чадам, он упокоился в 1579 году, в день праздника Успения Богоматери.
Два года спустя его могила была открыта, а мощи обрели благоухающими и нетленными. Их переложили в драгоценную раку, впоследствии от святыни произошло множество исцелений.

Герасим Новый или Пелопоннесский, как его еще именуют, прославленный Церковью в 1622 году, считается покровителем и заступником Кефалинии.

Празднование в честь святого Герасима Кефалинийского совершается 29 августа, на следующий день после праздника Успения.

Преподобный Герасим Кефалинийский (+1579) обновлено: Август 16, 2017 автором: Alexander