Преподобный Харитон Исповедник Палестинский (+350)

11 Октябрь, 2018

Преподобный Харитон Исповедник Палестинский (+350)Святой Харитон Исповедник был родом из малоазийского города Иконии (сейчас город Конья в Турции) и пострадал там в эпоху преследования христиан при римском императоре Аврелиане (270-275). Для святого образом преданности Христу явилась его землячка святая Фекла, побуждавшая преподобного к исповедничеству. Святой Харитон осудил богов и признал свою веру в Истинного Господа. За это его подвергли жестоким пыткам, но промыслом Божиим остался в живых.

После смерти императора в 275 году преподобный был одним из многих христианских исповедников, кого освободили из заключения. Он посвятил свою жизнь Богу, и хотя во время гонений избежал смерти, но огорчился, потому что хотел получить венец мученичества.

Однажды Харитон паломничал святыми местами Иерусалима и Палестины и был пленен бандитами. Его связанного оставили в пещере, в намерении убить немного погодя. Разбойники отправились на очередное злодейство, а преподобный горячо молился, ожидая смерти. Он не просил Господа избавления от казни, но поступить с ним как будет Ему угодно. Внезапно в пещеру заползла ядовитая змея и испила из оставленного сосуда с вином, куда выпустила свой яд. Когда злодеи возвратились, то выпили отравленный напиток, от чего все и погибли. Харитон вознес благодарственные молитвы Господу, а после взял награбленное преступниками золото и раздал его бедным, а также пожертвовал на нужды обителей и церквей.

В пещере, где злодеи удерживали святого Харитона, он стал вести подвижническую жизнь и построил там церковь, на базе которой со временем был основан известный с древних времен монастырь – Фаранская лавра. Преподобный прославился своей аскетической жизнью и вокруг него со временем собрало много учеников. Он стал для иноков настоящим духовником и возвышал их до высшей степени добродетели. Для своей обители преподобный Харитон составил строгий устав.

Желая избежать человеческой славы и похвалы, подвижник уединился в пустыни, при этом никого из приходивших не оставлял без своего наставничества. После он основал еще два монастыря: Иерихонскую лавру (монастырь Искушения) и Сукийскую лавру (называемую старой или ветхой лаврой). Он также привел к христианству многих евреев и язычников. В конце своей жизни святой Харитон подвизался в пещере на холме возле Сукийского монастыря, но не прекратил духовно окормлять все три основанные им монастыря.

Преподобный мирно упокоился около 350 года. Согласно завещанию его похоронили в Фаранской обители.

В XIX веке Фанаская лавра пришла в полное разрушение и был заброшен. В 1970-х годах отчасти восстановленный монастырь вновь был разграблен, а мощи преподобного сожжены. Часть десницы удалось вывезти на Афон. Сегодня на месте лавры действует скит, где проживает один монах.

Память преподобного Харитона Исповедника отмечается 11 октября.

Преподобный Харитон Исповедник Палестинский (+350) обновлено: Сентябрь 24, 2018 автором: Alexander