Преподобный Христофор Грузинский (+1771)

22 Май, 2019

Преподобный Христофор Грузинский (+1771)Преподобный Христофор происходил из Эгриси, что в Западной Грузии. С юных лет он постоянно тянулся к богослужениям и жаждал уединенной жизни. Однако святой был вынужден жениться, и в браке у него родился сын. Через некоторое время произошел несчастный случай, в результате которого погибла его семья. Второй жениться Христофор не пожелал, и по совету духовника оставил мирскую жизнь.

Он отправился в пустыню святого Давида Гареджийского и пришел в монастырь святого Иоанна Предтечи, где хотел принять монашество. Но это произошло не сразу. Много лет он смиренно выполнял все порученные ему послушания: собирал дрова, носил воду и прочие. Из сострадания к паломникам, святой построил по дороге к обители водоем, чтобы каждый проходящий мимо мог утолить жажду. Для этого он ежедневного проходил несколько километров, чтобы принести воду. Преподобный также возделывал небольшой огород, плодами с которого кормил путешествовавших.

Каждую субботу Христофор готовил коливо (блюдо из пшеницы и меда, которое традиционно предлагалось для поминовения усопших) и делил его на три части: одну посвящал семье и близким тех, кто пожертвовал пшеницу и мед; вторую – усопшей братии монастыря; третью — всем умершим православным христианам.

Святой Христофор не мог смотреть, когда кто-то ссорился между собой, поэтому когда узнавал о как-то таком происшествии, то спешил пойти и примирить поссорившихся. Имевшим ссору он говорил, что если они его не послушают, то враг рода человеческого пошлет им еще большие скорби.

Однажды, после вечернего богослужения, подвижник отправился пешком в одну из деревень. Когда наступила ночь и через небо не проглядывалась луна, ему стало тяжело идти дальше. Помолившись, перед ним появился яркий свет, осветивший дальнейший путь, и вел святого, пока он не достиг деревни.

Келия святого Христофора была небольшой и очень бедной. Он спал на кровати из деревянных досок, покрытых овчиной, и вместо подушки клал голову на камень. Одежда его была сделана из овечьей кожи, а обувь из коры. Он по-евангельски полагал надежду о завтрашнем дне на Господа, поэтому не хранил продукты про запас до зимних месяцев.

Преподобный Христофор дожил до преклонных лет, когда принял и монашеский постриг, и упокоился в 1771 году, в возрасте восьмидесяти лет. Его память совершается 24 мая.

Преподобный Христофор Грузинский (+1771) обновлено: Май 15, 2019 автором: Alexander