Преподобный Иаков Палестинский (VI в.)

9 Февраль, 2019

Преподобный Иаков Палестинский (VI в.)Преподобный Иаков Палестинский около пятнадцати лет подвизался вблизи Порфиреона и Кармели на севере современного Израиля. Ему удалось привести ко Христу многих язычников. В своей аскетической жизни подвижник достиг таких высот, что Господь наделил его даром чудотворения.

Однажды самаритяне подослали к отшельнику женщину, чтобы она под видом монахини пробралась в пещеру и соблазнила его. Но преподобный напомнил ей об огненном наказании будущей жизни. Женщина почувствовала свой грех, покаялась и изменила образ жизни, последовав за Христом.

К преподобному Иакову, имевшего дар изгнания бесов, стало приходить все больше людей, что тяготила подвижника. Тогда он поселился в пещере на реке Петра, но и туда к нему приходили монахи из соседних монастырей и миряне.

Господь попустил отшельнику впасть в великое прегрешение, чтобы затем стать примером покаяния для грешников. Однажды к нему пришли богатые люди со своей бесноватой дочерью. Когда девушка была исцелена, родители попросили Иакова, чтобы она осталась в пещере на несколько дней для полного выздоровления. Диавол распалил страсть в сердце старца, и он впал в прегрешение с девушкой. Придя в себя, Иаков задумал скрыть свой грех, и, убив девушку, бросил в реку ее тело.

После этих ужасных преступлений он потерял всякую надежду на спасение и хотел было оставить жизнь аскета и вернуться в мир. По дороге он встретил благочестивого монаха, которому рассказал все, что с ним произошло. Иаков продолжил путь и в глубине пустыни поселился в погребальной пещере среди истлевших человеческих останков, где в покаянии и молитве провел десять лет. Все это время он ни с кем и путешествующих не разговаривал и питался одними травами.

В той местности случилась сильная засуха и местному епископу случилось видение, что ему следует пойти к отшельнику и упросить его помолиться о прекращении бедствия. Когда епископ с духовенством прибыли к пещере, Иаков не вышел и не поговорил с ними. Засуха становилась сильнее. Тогда епископу случилось второе видение. Придя к отшельнику, он уговорил старца помолиться – с началом молитвы пошел сильный дождь. В тот момент преподобный понял, что получил от Бога прощение. Вновь обретя дар исцеления, святой совершил много чудес.

Предвидя день смерти, Иаков попросил епископа быть похороненным в его пещере. Святой упокоился на 75-м году жизни и был похоронен согласно его завещания. Через некоторое время недалеко от пещеры построили церковь, куда перенесли мощи подвижника. Его память также была распространена в Константинополе.

Память преподобного Иакова Палестинского (Кармельского) отмечается 10 февраля (28 января по новоюлианскому календарю).

 

Преподобный Иаков Палестинский (VI в.) обновлено: Январь 31, 2019 автором: Alexander