Преподобный Иларион Оптинский (+1873)

1 Октябрь, 2019

Преподобный Иларион (Пономарев) – один из канонизированных Церковью старцев Оптиной Пустыни. Происходил из деревни Ключи Воронежской губернии. Он был третьим ребенком в семье и родился в пасхальную ночь 1805 года. Поскольку в этот день отмечалась память апостола Иродиона, то родители нарекли сына Родионом.

Преподобный Иларион Оптинский (+1873)

Отец святого Никита Пономарев работал портным, что привело его в дома помещиков, из-за чего он редко бывал дома и почти не видел детей. Хозяйство лежало на плечах матери и старших детях. На праздники семья обязательно посещала храм.

Родион был тихим ребенком, мало играл с другими детьми, которые смеялись с его неуклюжести. Даже его родня обращалась с ним довольно грубо, особо не проявляя каких-то чувств. Он часто уединялся от всех и проявлял склонность к монашеству, что даже предрекала его мать. Здоровье мальчика не было крепким, на что, в том числе повлияли и травмы. Например, однажды зимой, катаясь на старой доске вместо санок, она разломалась, и повредила Родиону руку. Другой раз он поранился в седле во время езды.

Со временем Родион Никитич освоил ремесло портного и помогал отцу в роботе. Родители хотели, чтобы он в будущем занимался этим ремеслом, но юноша с детских лет думал о монашестве, а занимался пошивом одежды потому, что это будет полезным в монастыре. Для усовершенствования своих профессиональных навыков в 1825 году он отправился в Москву. Он работал с разными портными, и в результате тяжелой работы сильно заболел. Овладев мастерством, через три с половиной года святой возвратился домой.

В 1829 году семья Пономаревых переселилась в Саратов, где открыли свою мастерскую. Родион пристально следил на нравственностью рабочих в артели, запретил во время работы празднословие и непристойные разговоры.

В этом городе проживало много представителей различных христианских деноминаций – сект и раскольнических течений, а также иноверцев. Родион вступил в ряды православного братства, деятельность которого была направлена на борьбу с заблуждениями и лжеучениями. Благодаря миссионерской работе в православие перешло много старообрядцев, а секта скопцов прекратила существование. В то же самое время Родиона привлекли к суду, за то, что он якобы был причастен к скопцам. Ему даже запретили выезд из города, но в итоге молодой человек был оправдан.

Родион Никитич был дважды помолвлен, однако, его первая невеста умерла после болезни, а ко второй он потерял интерес. Видно такой путь был неугоден Богу. В Родионе вновь пробудилось желание монашества. Этому поспособствовало и тщательное изучение Священного Писания и святоотеческих трудов.

Святой решить найти наиболее подходящий для себя монастырь, где были бы опытные старцы-духовники. В 1837-1838 годах он посетил много обителей, побывав в Сарове, Суздале, Ростове, Тихвине, Москве, Киеве, Почаеве и других местах, пока не добрался до Оптиной пустыни (город Козельск Калужской области), на которой и остановил выбор.

Преподобный Иларион Оптинский (+1873)

В монастырь он поступил в 1839 году, в возрасте тридцати четырех лет. Следующие двенадцать лет он трудился на различных послушаниях, связанными с монастырским хозяйством: был огородником, садовником, пасечником, пекарем и др.

После поступления в обитель, Родион жил в келье рядом с отцом Варлаамом, игуменом Валаамского монастыря на покое. Этот духовник был его первым наставником в молитве, и оказал глубокое влияние на становление как монаха. Отец Варлаам советовал Родиону чаще исследовать свои мысли и сердце, и не обращать внимание тому, что не полезно душе.

В 1849 году на должность скитоначальника Оптиной пустыни был назначен преподобный Макарий, который избрал Родиона себе в келейники. У старца Макария он исповедовался, а перед старцем Леонидом ежедневно открывал свои мысли. В стремлении очиститься от страстей Родион отрекся от собственной воли и повиновался во всем наставнику. В свою очередь, преподобный Макарий Оптинский был строг с новопоступившими в монастырь. Он никогда первым не открывал грехи человека, а ждал пока тот сам признается. Молодых насельников старец учил любить ближних.

По мере духовного возрастания Родион был пострижен в монахи с именем Иларион. В 1852 году отца Илариона рукоположили в диакона, а в 1857-м – в иеромонаха. Святой Иларион был келейником старца Макария до его смерти в 1860 году, а затем сменил его на этой должности и был выбран духовником монастыря. Отец Макарий пред смертью предсказывал, что отец Иларион станет одним из его преемников по духовничеству, и поручил ему окормление своих многочисленных духовных чад.

Как исповедник братии преподобный Иларион принимал исповедь монахов пять раз в году – по одному разу во время многодневных постов и дважды в Великую Пятидесятницу. Внимая рассказам братии о деталях внутренней жизни, он каждому монаху давал совет как вести себя в будущем. После окончания исповеди монахов святой принимал прихожан и паломников, и хотя их всегда было много, никто не оставался без его внимания. В наставлениях подвижник редко говорил от себя, но преимущественно цитировал Священное Писание и труды святых угодников, а иногда в подобных случаях приводил слова преподобного Макария. Задавая кающемуся вопросы, святой Иларион заставлял их сожалеть о совершенных грехах и приводил к осознанию собственного духовного состояния, а также помогал вспомнить забытые по духовной немощи прегрешения. Многие вместе с духовным выздоровлением получали исцеление от телесных недугов.

Со многими духовными чадами святой Иларион вел переписку. Согласно записной книге, с 1860 по 1873 год он отправил 4442 письма. Многие из корреспондентов ощутили благодатную помощь через молитвы и советы преподобного.

В Оптиной пустыни приняли монашество и подвизались несколько его родственников: отец, один из братьев и племянник.

В марте 1872 года преподобный Иларион совершил последнюю Литургию, после чего полтора года тяжело болел. Все это время он не просил у Бога исцеления, а только терпения перенести болезнь. Последние четыре недели стали особенно тяжелыми – из-за воды в легких он не мог лечь, а мог только сидеть в кресле. Святой упокоился в полном сознании через несколько часов после принятия причастия. Это случилось в 1873 году.

Оптинские старцы были канонизированы как местночтимые святые в 1996 году. В 1998 году обрели их мощи и перенесли монастырскую церковь Владимирской иконы. Над ракой с мощами святого находится иконописная композиция «Исцеление бесноватой преподобным Иларионом Оптинским». Общецерковное прославление Оптинских старцев произошло в 2000 году.

Память преподобного Илариона Оптинского совершается 1 и 14 октября.

Преподобный Иларион Оптинский (+1873)
Преподобный Иларион Оптинский (+1873) обновлено: Сентябрь 18, 2019 автором: maximus