Преподобный Иоанн Дамаскин (VIII в.)

14 Декабрь, 2015

Преподобный Иоанн Дамаскин (VIII в.)Если говорить о житии этого святого в целом,  то имеющиеся сведения достаточно скудны. Преподобный Иоанн Дамаскин родился в Дамаске (отсюда и происходит его имя, с которым он вошел в историю Церкви — «Дамаскин») в конце VII века, в то время, когда город уже несколько десятилетий находилось под властью арабов, именно здесь устроившие столицу своего государства.

Отец святого — Серджун (Сергей) — занимал высокую должность при дворе халифа. Существует версия, что основным его должностных обязанностей был сбор налогов с христиан города в пользу арабской власти. Воспитанием  Иоанна занимался образованный сицилийский монах Косма. В юношестве святой овладел точными науками и музыкой.

Когда византийский император Лев III Исавр издал в 725 году указ, согласно которому предписывалось уничтожать иконы, и начались гонения тех христиан, почитавших почитали святые иконы, святой Иоанн уже тогда написал (хотя это не подтверждено исторически) свой первый апологетический произведение «Против тех, что презирают святые иконы». В короткое время за этим первым произведением, вероятно, появились и другие два произведения, в которых святой мужественно и решительно защищал святые иконы перед императором.

Не имея возможности повлиять на Иоанна, поскольку тот находился под властью халифа, Лев III Исавр обратился к клевете и интригам. С этой целью была подготовлена подделка — письмо, которое якобы написал Иоанн, адресовав его императору. Суть этого письма сводилась к тому, что арабская оборона сирийских городов в целом является очень слабой и византийский император без труда может эти города захватить, потеснив этим арабский халифат с территории Ближнего Востока. Это фальшивое письмо Лев III, в знак якобы доброй воли и с целью улучшения добрососедских отношений, направляет к халифу, приобщив к нему собственное письмо, в котором полностью «разоблачал» едва не «самого большого врага халифа» — Иоанна. Цель этого очевидна — устранить святого с помощью самого халифа и сделать это самым простым и верным способом — обвинить в государственной измене.

Задумка оказалась успешной. Халиф, поверив клевете, приказывает публично отрезать Иоанну правую руку, минуя всякое следствие. Иоанн сумел выпросить у халифа, чтобы ему вернули отрубленную руку. Как повествует житие преподобного, после этого в своей комнате он горячо молился Пресвятой Богородице о своем исцелении. Когда же он после долгой молитвы заснул, то во сне ему явилась Божия Матерь и сообщила что, молитва будет услышана. Святой Иоанн проснулся уже со здоровой рукой. Сам халиф, убежден в собственной неправоте таким очевидным чудом, искренне раскаялся и просил прошения у святого. Именно к этому моменту из жизни святого относится появление иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица».

Из содержания выше упомянутых произведений святого Иоанна, посвященные иконопочитанию, видно, что они написаны тогда, когда он уже не был придворным халифа. Вероятно, что Иоанн оставил светскую карьеру значительно раньше. Со временем арабские правители все больше и больше ухудшали свое личное отношение к христианам, что, естественно, поставило Иоанна перед значительным личным моральным выбором: служить Богу или земным правителям.

Совместно со своим сводным братом Косьмой Иоанн уходит в монастырь святого Саввы Освященного, где и провел остаток своей жизни, проводя время  в молитве и науке. Иерусалимский Патриарх Иоанн V неоднократно обращал внимание насельников и паломников обители на ученость и благочестие святого и в 726 году рукополагает его во священника.

Именно в это время преподобный официально выступает со своими тремя посланиями в защиту икон.

Здесь, в Лавре святого Саввы, где святой подвизался и молился, занимался наукой и преподавал, он мирно отошел ко Господу в 749 году (по другим данным в 753 или 780). Тело святого похоронили в монастырской церкви, откуда в XIV веке мощи были перенесены в Константинополь.

День памяти преподобного отмечается 17 декабря.

Преподобный Иоанн Дамаскин (VIII в.) обновлено: Декабрь 14, 2015 автором: maximus