Преподобный Иоанн Хахульский (XI в.)

22 Март, 2019

Преподобный Иоанн Хахульский (XI в.)Сведений о жизни преподобного Иоанна Хахульского до нашего времени дошло немного. Он был современником Грузинского царя Баграта III (975-1014) и получил известность как высокообразованный теолог, переводчик и каллиграф. Его называют «Окропири», т.е. «Златоустом», поскольку произносил свои проповеди с необычайным красноречием, подобно своему любимому святому Иоанну Златоусту, архиепископу Константинопольскому.

Преподобный подвизался в Хахульском монастыре, расположенном в ущелье реки Хахули в Кларджетской пустыни в историческом регионе Тао (на тот момент юго-западная часть Грузии, а ныне это территория Турции).

Предположительно, около 1019 года святой Иоанн отправился на Афон вместе со святителем Арсением Ниноцминдским и монахом Иоанном (Грдзелисдзе), и стал насельником Иверского монастыря. Там он много помогал игумену обители преподобному Евфимию Святогорцу в трудах по переводу церковных книг. В Иверской афонской обители преподобный Иоанн и упокоился в первой половине XI века.

О грузинском подвижнике было хорошо известно в эпоху позднего средневековья. Грузинский Патриарх Антоний I (+1788) писал о нем как о достойном похвалы просветителе грузин и абхазов «любившим мудрость, фразу прекрасную».

Память преподобного Иоанна Хахульского отмечается 23 марта.

Преподобный Иоанн Хахульский (XI в.) обновлено: Февраль 25, 2019 автором: Alexander