Преподобные Иоанн и Гавриил Святогорцы (ХI в.)  

23 Июль, 2017

Преподобный Иоанн и Гавриил СвятогорцыПреподобные Иоанн и Гавриил жили в Х-XI столетии и прославились своими подвигами на святой Афонской горе, за что и были названы святогорцами.

Святой Иоанн (при рождении Абулхерит) происходил из одного знатного рода, приближенного к царскому двору. До монашества он был знаменитым воином и сановником, благочестивым и мудрым, которого очень любил царь.

В 960-х годах, в возрасте около тридцати лет, Абулхерит покинул дом и семью и в облике странствующего прибыл в обитель в Кларджетской пустыни, где принял монашеский постриг. Позже он удалился на одну из гор, где прославился в аскетических трудах. Желая скрыться от человеческой славы, по благословению своих духовников, святой Иоанн отправился в Малую Азию, где поселился в монастыре на Малом Олимпе. Скрывая свое знатное происхождение, он смиренно выполнял самые простые и низкие послушания.

В то время его родное царство заключило союз с Византией, а гарантией этого соглашения были дети высокопоставленных грузин, отправленные в Константинополь. Среди них был и сын Иоанна, будущий святой Евфимий Святогорец. Когда подвижник узнал об этом, то прибыл в стольный град. О происхождении Иоанна стало известно и императору Роману II (959-963), с почетом встретившему гостя. Святой упросил правителя освободить его сына, и вместе с ним отправился в обитель на Олимпе. По возвращении он понял, что уже все знают о его славном прошлом, и тогда, взяв сына и учеников, Иоанн отправился на Афонскую гору к святому Афанасию, которые в 963 году основал Великую Лавру. Между святыми быстро установились дружеские отношения, предположительно потому, что мать святого Афанасия была родом из Грузии.

В Лавре святой Иоанн трудился на послушании повара. Но как он не пытался скрываться от мира и утаивать свое происхождение, весь о нем быстро распространилась по всей империи, и на Афон стали прибывать многие грузины, хотевшие совершенствоваться под началом такого наставника. Одним из них был знаменитый грузинский военачальник Ксанский Торникий, принявший в Лавре постриг (впоследствии преподобный Иоанн-Торникий).

Тем временем число грузин значительно выросло, и святой Иоанн больше не хотел, чтобы он со своими соотечественниками был на иждивении игумена. В 969 году преподобный Иоанн получил от императора Иоанна I Цимисхия документ, по которому на содержание грузин передавался годичный доход острова Лемнос.

По благословению святого Афанасия в пустынном месте недалеко от Лавры были сооружены кельи и храм пророка Иоанна Крестителя, где грузины трудились под руководством Иоанна Святогорца. Так зародился известный ныне Иверский монастырь, а святой Иоанн стал его первым игуменом. В 980 году был возведен монастырский кафоликон – соборный храм в честь Пресвятой Богородицы.

Когда умер его друг и соратник Иоанн-Торникий, старцу стало тяжело трудиться на Святой горе. Он и несколько его учеников планировали покинуть Афон и отправиться в Испанию, где было много грузин, но, в конце концов, они остались по настоянию византийского императора, убедившего старца, что без него грузинская обитель перестанет существовать.

Преподобного через какое-то время одолел серьезный недуг — подагра, так что святой несколько лет не вставал с постели. Незадолго до смерти он позвал своего сына Евфимия, поисповедовался ему и назначил игуменом Иверского монастыря, а после него – Георгия Строителя. Благословив братию, преподобный отошел ко Господу. Это произошло в 1005 году. К этому времени в его монастыре подвизалось около 200 монахов.

Тело игумена похоронили в соборном храме, а позже над его могилой возвели храм Архангелов (сегодня церковь Всех Святых). В средине XI века мощи были перенесены в нартекс кафоликона (пристройка перед входом в храм).

***

Святой Гавриил Святогорец также был родом из Грузии и подвизался в Иверском монастыре. Летом он жил в горной пещере недалеко от монастыря, а зимой приходил в обитель и соблюдал строгое молчание. Старец носил грубую одежду и питался лишь корнями и растениями.

Как-то вечером монахи увидели над морем светлый столп. Это видение несколько дней не заканчивалось. Монахи из каждого афонского монастыря, собравшись вместе, пошли к морю. Они увидели, сияющую икону Божией Матери плавающую прямо на поверхности воды. Отцы опустили лодку, надеясь привести икону с собой на берег, но каждый раз, когда они приближались к иконе, она выходила дальше в море.

Когда монахи стали молиться, явилась Пречистая и сказала им, что лишь один монах Гавриил достоен принести икону с моря. В то же время она явилась и самому Гавриилу, повелев ему пойти в море за принесенной волнами иконой, которая является Ее любовью и милостью ко всем монахам этого монастыря и его заступницей. Слушаясь гласа Пречистой, преподобный спустился к морю и пошел по водам как по суше. В этот же момент икона приблизилась к нему, и он благополучно доставил образ к берегу. Эта икона стала именоваться по названию обители Иверской.

Святой Гавриил мирно устроился на Афоне в XI веке.

Память преподобных Иоанна и Гавриила Святогорцев празднуется 25 июля.

Преподобные Иоанн и Гавриил Святогорцы (ХI в.)   обновлено: Июль 13, 2017 автором: maximus