Преподобный Иоанн Кукузель, песнописец Афонский (+1341)

14 Октябрь, 2018

Преподобный Иоанн Кукузель, пестнописец Афонский (+1341)Святой Иоанн Пападопул Кукузель жил на грани XIII-XIV веков. Он происходил из иллирийского города Диррахии (ныне албанский Дуррес).

Рано в детстве мальчик лишился отца и его воспитанием занималась мать. Иоанн обладал красивым голосом, поэтому его отправили в училище в Константинополь обучаться музыкальному искусству. Иоанн достиг больших успехов в певческом искусстве и стал главным певцом и приближенным к императору.

Однажды юношу спросили, что он ел на обед, и Иоанн ответил, что бобы и горох. Сочетание этих двух слов – Кукузель, в последствии закрепилось за ним.

Правитель захотел женить известного певца и предложил выбрать достойную супругу. Но роскошная жизнь при царском дворце противоречила духовному настроению святого, желавшего монашеской жизни. Однажды в стольный град прибыл игумен Великой Афонской Лавры, чем воспользовался Иоанн. Он переоделся в старую одежду и последовал за сопровождающими игумена на Святую Гору. Настоятель не знал о положении новоприбывшего при императорском дворе, поэтому совершил над ним монашеский постриг и благословил ему послушание – пасти коз.

Император обеспокоился исчезновением своего главного певчего и безрезультатно вел его поиски. А тем временем монах Иоанн уходил пасти овец в отдаленные уголки Афона, где мог в одиночестве молиться и возносить песнопения Богу. Интересно, что животные стали собираться вокруг него и слушать его благолепное пение. Дар святого был сокрыт от братии, но однажды один из насельников услышал пение пастуха и рассказал игумену. Когда дарования святого Иоанна открылись, он рассказал, что был придворным певцом, и слезливо умолял остаться в монастыре.

Игумен боялся, что император узнает о месте нахождении его любимого певца. Он прибыл к правителю, рассказал обо всем произошедшем с Иоанном и попросил не забирать молодого монаха с выбранного им пути. Так, благодаря заступничеству отца-игумена, преподобный остался на Святой Афонской Горе. Обрадованный доброй вестью император даже посетил своего любимца в монастыре.

После этого Иоанн Кукузель построил недалеко от монастыря церковь святых архангелов. Там он проводил шесть дней в неделю, а по воскресеньям и большим праздникам приходил в монастырь и пел за богослужениями.

Однажды, после пения акафиста перед иконой Божией Матери, уснувшему святому явилась Сама Пречистая и сказала, чтобы он не переставал петь и не лишиться Ее заступничества. Вместе со словами Богородица положила в руку преподобному монету. Впоследствии эта монета была помещена под иконой, от которой произошло множество чудес. Одно из чудес коснулось самого преподобного – от Богоматери он получил исцеление от недуга ног, вызванного долговременным пребыванием в церкви. В память о святом Иоанне этот чудотворный образ был назван «Кукузелиссой» и доныне находится в Афанасьевой Лавре.

Дальнейшая жизнь преподобного проходила в аскетических подвигах. Кроме того, он много работал над дисциплиной церковного пения, став учителем и регентом. Он работал над составлением мелодий для стихир, тропарей и кондаков, редактировал тексты гимнов и писал новые тропари.

Святому Иоанну был открыт час смерти. Преподобный простился с братией и мирно упокоился. По его завещанию он был похоронен в построенной им Архангельской церкви. Отметим, что даты принятия Иоанном монашества и кончины остаются неизвестными, при этом, предположительно, он умер не позднее 1341 года.

Церковные певцы почитают святого своим покровителем. До нашего времени дошли многочисленные песнопения, составленные святым Иоанном, которые в свое время ознаменовали расцвет церковного музыкального искусства в Византии. К слову, святого иногда называют «вторым Иоанном Дамаскиным».

Память преподобного Иоанна Кукузеля отмечается 14 октября.

Преподобный Иоанн Кукузель, песнописец Афонский (+1341) обновлено: Сентябрь 25, 2018 автором: Alexander