Преподобный Иоанн Лествичник (VII)

3 Апрель, 2016

Преподобный Иоанн ЛествичникКаждый год в период Великого поста Церковь отмечает память великого учителя духовной жизни преподобного Иоанна Лествичника.
Место рождения святого Иоанна и обстоятельства, предварившие его приход в Синайский монастырь, неизвестны. Из его произведений видно, что он был хорошо образован, но желание быть с Богом побудило Иоанна покинуть мир и поселиться в обители на горе Синай, прославленной умудренными и богоносными старцами.

Шестнадцатилетним юношей преподобный пришел в монастырь и учился монашеской жизни под наставлением отца Мартирия. На двадцатом году жизни, старец совершил монашеский постриг над Иоанном. Послушание молодого монаха учителю было настолько велико, что, казалось, он и вовсе отрекся от своей свободы. С братьями вел просто и смиренно, а не возвышаясь ни перед кем.

Прожил святой Иоанн у своего наставника девятнадцать лет, а после его смерти выбрал для себя уединенное место, называемое Фола, в стороне от обители. Там пробыл он сорок лет. Жизнь отшельника проходила мирно и спокойно, в строгом молитвенном подвиге.

Каждые субботние и воскресные дни приходил он в монастырский храм на богослужение, чтобы причаститься там Святых Христовых Тайн, поговорить со святыми отцами и проверить, по их наставлениям, свое состояние.

Преподобный Иоанн ЛествичникПреподобный часто говорил к окружающим, а его поучения имели предпочтение над наставлениями иных монахов. Смиренные радовались этому, а неопытные начинали обвинять оратора в тщеславии. Тогда святой Иоанн, чтобы не соблазнять немощных, взял обет полного безмолвия, которого строго придерживался в течение года; заговорил только после настойчивых просьб тех же, кто заставил его принять этот подвиг.

После сорокалетней жизни в безмолвии святого Иоанна выбрали игуменом Синайского монастыря. Но он руководил братией только четыре года и незадолго до своей смерти, которая пришла на восьмидесятом году жизни, вновь уединился и вскоре отошел ко Господу. Точные года жизни святого неизвестны, поэтому относительно года смерти имеются несколько цифр: 595, 605, 649 и другие. Также неизвестно и место нахождение мощей преподобного.

Второе имя — Лествичник – угодник Божий получил от названия своего известного произведения «Лествица» (или «Духовные лестницы»). Эту книгу Иоанн Лествичник написал по просьбе святого Иоанна Раифского, который хотел получить руководство для своей духовной жизни в монашестве, чтобы по нему идти к небесным воротам целым и невредимым, сохраненным от падения.

Свое произведение преподобный так и назвал — «Лествица».  В книге описан путь и меры духовной гармонии, полные внутренней работы и памяти о последнем часе, потому что жизнь монаха — это путь постоянного восхождения по лестнице духовного совершенствования.

Преподобный Иоанн ЛествичникНе следует, однако, думать, что книга эта написана исключительно для монахов. Недаром упоминается преподобный Иоанн Лествичник и его величественное произведение в дни Великого Поста, во время, когда все силы человека должны быть направлены на самосовершенствование и внутреннюю работу. 30 ступеней «Лествицы» обучают верующего человека как вести борьбу с проблемами и страстями, возделывать добродетели, воспроизводящих в человеке образ Божий.

Много столетий обращаются к этой книге люди, потому что она полна глубокой духовности. Лествица написана простым, чистым и живым языком. Может, не всем под силу, который живут вне стен монастыря, где ступеньки могут быть значительно меньше, но шаг шагом, маленькая ступенька за ступенькой ведут к цели — встречи с Христом.

Память святого отмечается 12 апреля и в 4-е воскресенье Великого Поста. В эти дни верующие стараются обращаться с молитвой и просьбой о духовной поддержкой к преподобному Иоанну Лествичнику, а в течение Поста читать его произведения.

Преподобный Иоанн Лествичник (VII) обновлено: Март 11, 2016 автором: maximus