Преподобный Иоанн Молчальник (+559)

15 Декабрь, 2016

Преподобный Иоанн Молчальник (+559)Преподобный Иоанн Молчальник или Безмолвник родился в середине V века в Никополе Армянском, в семье военачальника. Он с юности всем сердцем любил быть наедине с Богом, вслушиваясь в голос внутренней молитвы и постигая истины Святого Писания.

Когда юноша получил наследство от родителей, то построил на эти деньги Богородичную церковь, где поселился с 18 лет, проводя с единомышленниками время в молитве и воздержании. Жители городка Колонии добились, чтобы 28-летний Иоанн был рукоположен в епископыа, но даже в этом высоком сане он продолжил простую жизнь аскета.

Когда новый правитель в регионе начал вмешиваться в управление Колонийской церкви, Иоанн для защиты от его посягательств отправился сначала в Константинополь, а затем в Иерусалим. Наверное, там он почувствовал, что житейская суета лишает его духовного сокровища, приобретенного во время долгих лет молитвенного общения с Богом. Святой молился, чтобы Господь открыл ему место для дальнейшего подвига.  Скрыв, что он — епископ, Иоанн поступил простым послушником в знаменитую Лавру Саввы Освященного, и в течение 4-х лет выполнял там тяжелые работы. Увидев его трудолюбие, настоятель обители решил посвятить Иоанна в священный сан, и только тогда выяснилось, что так называемый «послушник» находится в архиерейском сане. После этого преподобный Иоанн на четыре года затворился в келье, пребывая в подвиге безмолвия и молитвы.

Далее был поиск еще большего уединения, но уже в пустынной местности. Более девяти лет святой жил отшельником, питаясь одной травой. Это время было крайне неспокойным, поскольку в здешние земли набегали сарацины. Иоанну удалось уцелеть и не погибнуть потому, что его охранял свирепый лев, увидев которого, все враги бежали. Согласно церковного предания, во время молитвы праведника, происходило множество чудес.

Игумен монастыря Савва упросил Иоанна вернуться из пустыни в обитель. Через какое-то время Савва представился, что сильно опечалело преподобного Иоанна, скорбевшего по усопшему. Вскоре ему явился святой Савва, утешив и сообщив, что Иоанну придется много поработать в борьбе со лжеучениями. И действительно, преподобному довелось оставить затвор, чтобы укрепить монахов обители против последователей ереси Оригена. Также святой выступал и против ереси монофизитства.

В общей сложности преподобный Иоанн Безмолвник провел в монастыре святого Саввы около 66 лет. Стяжавший Дары Святого Духа старец совершил множество чудес и исцелений, к нему приходили за духовной помощью, как монахи, так и миряне.

Преподобный Иоанн отошел к Богу в 559 году, когда ему было 104 года. Его чесные мощи почивают в Лавре святого Саввы. Сохранилась и его келья, которая находится за пределами современной территории обители. Эта келья, которая была построена и перестроена еще при жизни святого, представляет собой башенку, где внутри находятся сама келья и часовня.

Память преподобного Православная Церковь празднует 16 декабря.

Преподобный Иоанн Молчальник (+559) обновлено: Декабрь 12, 2016 автором: maximus