Преподобный Иоанн Прислопский (XV в.)

26 Сентябрь, 2019

Преподобный Иоанн Прислопский – подвижник, живший на рубеже XIV-XV веков на территории современной Румынии.

Преподобный Иоанн Прислопский (XV в.)

Сведений о жизни святого сохранилось немного. Предположительно, происходил он из верующей семьи из деревни Силвашу-де-Сус в Трансильвании. Не желая жениться, а посвятить свою жизнь служению Богу, в юном возрасте пришел в местный монастырь Прислоп, основанный в начале XIII века преподобным Никодимом Тисманским.

Приняв монашество, святой Иоанн первое время подвизался в монастыре, однако, стремясь к молитвенному уединению, через несколько лет он оставил обитель и поселился неподалеку в пустынном ущелье на берегу бурного потока. Подвижник вытесал в горе келью, которая, к слову сохранилась до наших дней. Уединившись, он подвизался в посте и молитвенном бдении, много лет борясь с плотскими искушениями.

Сохранилось предание, рассказывающее о трагической кончине преподобного. Однажды возле кельи проходили охотники. Услышав шорох, они подумали, что рядом дикий зверь, и выстрели, неосторожно убив святого Иоанна.

Подвижника похоронили в монастыре. После совершившихся по молитвам к святому чудес скоро его почитание широко распространилось как среди православных, так и униатов. Позже мощи были перенесены в один из монастырей Валахии, предположительно, в Тисману, Бистрицу, Арджеш или Козию, но когда это произошло в точности не известно.

В лике святых монах монастыря Прислоп был прославлен Румынской Православной Церковью в 1992 году. Память Иоанна Прислопского отмечается 26 сентября (13 сентября по новоюлианскому календарю).

Преподобный Иоанн Прислопский (XV в.) обновлено: Сентябрь 13, 2019 автором: maximus