Преподобный Иоанн Зедазнийский и 12 учеников его (VI в.)

19 Май, 2018

Преподобный Иоанн Зедазнийский со своими 12 учениками — Авивом Некресским, Антонием Марткопского, Давидом Гареджийсикм, Зеноном Икалтойским, Фаддеем Степанцминдским, Исе  Цилканским, Иосифом Алавердским, Исидором Самтависским, Михаилом Улумбойским, Пирром Бретским, Стефанм Хирсским и Шио Мгвимским, — считаются основателями грузинского монашества.

Преподобный Иоанн Зедазнийский и 12 учеников его (VI в.)Иоанн Зедазнийский родился в деревне близ сирийского города Антиохия. В юношестве принял монашество и стал на путь строгой монашеской жизни, которая отличалась кротостью и смирением. В своих молитвах подвижник постоянно сокрушался и плакал. За строгую жизнь Господь наделил Иоанна даром чудотворения. Своими подвигами этот монах превзошел многих других, и своими чудесами привлекал многих местных жителей. Стремясь уединиться от общения с многочисленными посетителями, преподобный Иоанн вместе с несколькими учениками поселился в пустынной местности. На деньги, получаемые от продажи того, что ученики святого делали своими руками, они покупали необходимые продукты. Спустя длительное время место подвижничества святого Иоанна было обнаружено, и к нему вновь стали стекаться люди, жаждавшие духовной помощи и исцеления. Тогда подвижник удалился в еще более отдаленное место, где бы его никто не нашел.

В VI столетии, через двести лет после введения в Грузии христианства, великому сирийскому подвижнику Иоанну во сне явилась Пресвятая Богородица и повелела выбрать двенадцать человек из своих учеников и отправиться с ними в земли Иверии для утверждения веры Христовой. Приняв слово Божией Матери, Иоанн с выбранными жребием учениками отправился в путь.

После трудного и продолжительного путешествия подвижники приблизились к столице Мцхете. Накануне ангел Господний сообщил католикосу Евлалию о прибытии святых, которых владыка встретил вместе с царем Парсманом, духовенством и народом. Когда преподобный Иоанн с учениками принимали благословение от святителя, то они получили дар — знание грузинского языка, бывшего для них чужим.

По благословению католикоса Иоанн с учениками должен был поселиться на горе Зедазени, в 8-ми километрах от Мцхеты, где в свое время равноапостольная Нина разрушила языческое капище. Они отправились из города в мае, когда река Арагва была в разливе. В сопровождении католикоса и народа они пришли к реке, и после молитвы с благословением крестным знамением река расступилась, подобно Чермному морю при Моисее, и святые прошли на другой берег.

Поселившись на горе, подвижники жили в шалашах, питались травами и кореньями, постоянно находясь в молитве и духовных размышлениях. Своими подвигами, мудростью и чудесами они привлекли к себе большое количество народа – к ним приходили за благословением, советами и наставлениями.

Через некоторое время святые Авив и Исе были поставлены епископами, и все ученики отправились по всем пределам земель Карталинии и Кахетии. Сам же Иоанн оставшихся учеников объединил в братию монастыря, основанного у подножия Задазенской горы, а сам уединился на ее вершине. По молитве старца на горе забил источник целебной воды.

Уже вскоре труды подвижников принесли плоды – своим словом и примером они обратили к христианству многих жителей тех земель, куда ступали с проповедью. Вместо бывших языческих капищ они воздвигали кресты и храмы, основывали монастыри.

Преподобному Иоанну было открыто время его смерти. Призвав своих учеников, Зедазнийский старец завещал им похоронить его тело в горной пещере горе, на месте подвигов. Ученики, забыв завет преподобного, в сопровождении сонма духовенства перенесли тело святого в монастырь у подножия горы и положили в отдельном склепе. Но земля вокруг затряслась и сотрясения не прекращались до тех пор, пока тело святого Иоанна не было положено в пещере на вершине горы, как завещал преподобный. При католикосе Картли Клименте (780-е гг.) на южной стороне пещеры была выстроена церковь во имя Иоанна Предтечи, так что мощи Иоанна Зедазнийского оказались в ее приделе, у жертвенника. В последствии они были прославлены многочисленными чудесами. В 1995 году раку с мощами отреставрировали.

Память преподобного Иоанна Зедазнийского и его 12 учеников отмечается 20 мая.

Преподобный Иоанн Зедазнийский и 12 учеников его (VI в.) обновлено: Май 8, 2018 автором: Alexander