Преподобный Иоанникий Девичский (+1430)

14 Декабрь, 2018

Преподобный Иоанникий Девичский (+1430)Преподобный Иоанникий Девичский был родом из области Дукля, что в современной Черногории. Его родители были православными сербами и привили сыну глубокую веру в Бога.

В юношестве покинул родительский дом и отправился в восточные земли Сербии, где поселился в пустынной и дикой местности в долине реки Црна (Черная река). Он поселился в пещере, в которой в XIII веке подвизался преподобный Петр Коришский. Его приход привлек многих монахов, которые узнали от него о настоящей духовной жизни. И многие стали приходить к нему для обучения и молиться возле него. Когда собралось значительное число братии преподобный построил церковь. Однако, когда известия о подвижнике широко распространились, он ушел в глухие леса в области Дреница.

В течение многих лет святой Иоанникий жил дупле букового дерева в одиночестве, безмолвии и молитве. Подвижник молитвами вел сильную духовную борьбу с бесами и с Божьей помощью преодолел все искушения. Здесь святой также поставил церковь.

О духовных подвигах Иоанникия узнал сербский деспот Георгий Бранкович. К преподобному он привез свою слепую дочь, которую старец исцелил своей молитвой. В знак благодарности правитель построил на месте церквушки большой храм Введения Пресвятой Богородицы, а затем и монастырь, который назвали Девич или Девичским.

Преподобный Иоанникий прожил до глубокой старости и отошел ко Господу в 1430 году в монастыре Девич. Там же его и похоронили. Уже вскоре на могиле старца стали происходить чудеса. Жители той области приходили на могилку, и кто молился с верой получал исцеление. Многие в благодарность жертвовали на благоустройство места погребения святого. Через некоторое время над могилой была воздвигнута каменная часовня.

Впоследствии гробница преподобного несколько раз осквернялась из-за нападений на Девичский монастырь. В годы Первой Мировой войны венгерский солдат разбил могилу, думая найти там сокровища. Во время Второй Мировой войны албанские нацисты разрушили часовню, камни от которой завалили гробницу, благодаря чему она уцелела. Не прекращаются нападения албанцев и в наше время. В 1999 году Девичский монастырь был разграблен, а мраморная могильная плита разбита, в 2004-м – солдаты развели в часовне огонь и сожгли обитель. Мощи преподобного Иоанникия сохранились, поскольку все время находились под спудом.

Святой Иоанникий Девичский почитается во всей Сербии и считается покровителем Косова и Метохии. Также его память чтят в Болгарии и России. Единственная известная церковь в честь преподобного построена в Девичской обители.

Память преподобного Иоанникия Девичского в сербской Церкви отмечается 15 декабря и 9 мая, а в Русской Церкви – 9 мая.

Преподобный Иоанникий Девичский (+1430) обновлено: Декабрь 5, 2018 автором: Alexander