Преподобный Иосиф Хевский (+1763)

19 Октябрь, 2018

Преподобный Иосиф Хевский (+1763)О жизни преподобного Иосифа, которого еще называют Старшим, известно немного. Он жил в XVIII веке и был родом из деревни Хеви в северной Грузии. В местной церкви святой служил священником.

Стоит сказать, что на протяжении веков жители этого региона были не только прекрасными воинами, но и стойкими хранителями православной веры. Здешние храмы необычайны по своей красоте и специально возводились в горах. Поэтому, чтобы к ним добраться, необходимо было приложить усилия. В Хеви к подножия горы Казбек находилась Троицкая церковь (действует и сегодня), в которой неоднократно прятали в случае опасности и набегов мусульман крест равноапостольной Нины (ныне храниться в Сионском соборе в Тбилиси). Над храмом на отвесной скале находился пещерный скит, называемый еще Вифлеемской пещерой, куда можно было добраться лишь с помощь спущенных цепей. Это место использовали для хранения святынь и священных церковных предметов.

Святой Иосиф был известен своей любовью к святыням, строжайшим постом и добродетельной жизнью. К концу жизни преподобный Иосиф получил от Господа дар прозорливости и чудотворения.

Однажды он поднялся в Вифлеемский скит и вернулся с частью палатки ветхозаветного патриарха Авраама, которую он подарил королю Эрекле. Согласно грузинской традиции, в пещере на протяжении многих веков хранились палатка Авраама и ясли Христовы.

Святой мирно упокоился в 1763 году.

Иосиф стал прообразом подвижника, описанного праведным Илией Чавчавадзе в поэме «Отшельник» (1883). Он почитается покровителем региона Хевсурети на северо-востоке Грузии, ему молятся альпинисты. В музее истории грузинского альпинизма в городе Степанцминда одним из экспонатов являются цепь и дверь из Вифлеемского скита.

Память преподобного Иосифа Хевского отмечается 20 октября.

Преподобный Иосиф Хевский (+1763) обновлено: Октябрь 17, 2018 автором: Alexander