Преподобный Иосиф Самакос Освященный (+1511)

3 Февраль, 2019

Преподобный Иосиф Самакос Освященный (+1511)Святой Иосиф Самакос Освященный жил в XV – начале XVI века на острове Крит. Происходил из богатой семьи из деревни Керамы (сегодня Азокерамос), где родился в 1440 году.

Благочестивые родители отдали сына на воспитание духовного старца в монастырь святого апостола Иоанна Богослова неподалеку от города Кандия (ныне административный центр Крита Ираклион). Когда умерли родители, Иосиф раздал все имение бедным. На жизнь зарабатывал ремеслом каллиграфа, а большую часть заработка раздавал нуждающимся. Живя в миру, много постился и молился подобно монаху.

По прошествии времени Иосиф принял монашество и сан священника; ему было поручено вести дела монастыря. По благословению старца святой совершил паломничество на Святую Землю.

Преподобный жил с любовью и милостью по отношению к своим собратьям и исключительной любовью к бедным и нуждающимся. Полагаясь на Божий Промысел, он часто отдавал нищим последний хлеб. После богослужений часто посещал больных и узников.

Однажды перед началом Литургии пономарь сказал святому Иосифу, что не осталось даже одной просфоры, на что он ответил «Бог усмотрит, чадо». Вскоре пономарь вошел в алтарь и увидел много свежих просфор.

Иосиф Критянин упокоился в 1511 году в возрасте около 70 лет и был похоронен в монастыре. Через какое-то время мощи старца обрели нетленными и благоухающими. У них получили исцеления много слепых и одержимых и больных другими недугами, еще более утвердив его почитание как чудотворца.

Преподобный Иосиф Самакос Освященный (+1511)В 1669 году, после взятия Кандия османами, мощи преподобного перенесли на остров Закинф, чтобы они не попали в руки захватчиков. Сегодня святыня находится в церкви деревни Гайтани на Закинфе.

К слову, на родине святого в деревне Азокерамос в его честь возведен храм.

Память преподобного Иосифа Самакоса Освященного отмечается 4 февраля и 11 сентября (22 января и 29 августа по новоюлианскому календарю).

Преподобный Иосиф Самакос Освященный (+1511) обновлено: Январь 28, 2019 автором: Alexander