Преподобный Исаакий Оптинский (+1894)

3 Сентябрь, 2018

Преподобный Исаакий Оптинский жил и трудился в XIX веке и вошел в историю не только один духовников Оптинского монастыря, но и как его большой строитель.
Преподобный Исаакий Оптинский (+1894)Родился святой в 1810 году в купеческой многодетной семье из Курска. За год до рождения сына его отец Иван совершил паломничество в Киев, где знаменитый старец Парфений предсказал ему рождение будущего подвижника. Иван Антимонов, как звали преподобного в миру, с детских лет полюбил храм и церковное пение и старался уединяться от различных увеселений.

Когда в очередной раз Иван претерпел неудачу в сватовстве, то решил пойти монашеским путем. В 1847 году он без ведома отца отправляется в Оптину пустыньСвященноначалие определило Ивана в скит, где он нес различные послушания по хозяйству: работал на пасеке, пекарне, кухне, сенокосе, копал картофель и переплетал книги. Спустя год он поехал домой и попросил у родителей прощение за свой самовольный уход в монастырь.

Монашеский постриг с именем Исаакий Иван принял в 1854 году. Долгое время он отказывался принимать сан священника и согласился лишь в 1858 году, по убеждению своего духовника старца Макария.

После смерти игумена Моисея в 1862 году святой Исаакий становится новым игуменом. Он следовал сложившимся монастырским традициям, а особеннопослушанию монахов духовникам, чему сам подавал пример. Даже в сане архимандрита он не принимался за важные монастырские дела без благословения старца.

Тридцать два года преподобный Исаакий был настоятелем в Оптиной пустыни. За это время он улучшил благосостояние обители, довершил строительство храмов и корпусов и построил новые. Так, была завершена Всехсвятская кладбищенская церковь, расширен Казанский собор, в котором установили новый иконостас, построена больница с церковью святого Илариона Великого, возведены новые монашеские корпуса и гостиницы для паломников, приют для странников и бедных, устроен завод по производству свечей, завершено обустройство водопровода, высажены сады и разбиты огороды и др.

К концу жизни архимандрит Исаакий стал много болеть и принял схиму. Игумен упокоился в 1894 году и был похоронен в северной части соборного храма.

В 1995 году, во время ремонтнореставрационных работ в Казанском соборе, обрели мощи старца, которые там покоятся и ныне. Через год Исаакия Оптинского прославили в лике местночтимых святых, а в 2000мдля общецерковного почитания.

Память преподобного Исаакия Оптинского отмечается 4 сентября.

Преподобный Исаакий Оптинский (+1894) обновлено: Август 29, 2018 автором: Alexander