Преподобный Исаакий, затворник Печерский (+1090)

6 Август, 2016

Преподобный Исаакий, затворник Печерский (+1090)Преподобный Исаакий, затворник Печерский, жил в XI веке. Известно, что до принятия монашества он был состоятельным купцом в городе Торопце (ныне Тверская область).

Однажды услышав о подвигах и добродетелях преподобного Антония Печерского, он также пожелал посвятить жизнь Богу. Раздав бедным свое состояние, он отправился в Киево-Печерский монастырь, где принял постриг от святого Антония.

Желая более строгой и подвижнической жизни, чем остальные монахи, Исаакий поселился в отдельной пещере на крутом берегу Днепра. Келья затворника была очень маленькой, размером всего в пару метров. Он замуровал вход, оставив только маленькое окошко, сквозь которое с трудом можно было просунуть руку, и жил там семь лет. Все время он проводил на ногах в молитве, а питался только раз в два дня просфорой, которую преподобный Антоний подавал ему через окошко.

Однако, как повествует его житие, не положив в основу подвижничества прочный фундамент смирения, он стал жертвой темных сил. Как-то перед ним стали двое прекрасных юношей и сказали: «Исаакий, мы ангелы. Вот идет Христос, поклонись ему». Монах покорился, не проверив подлинность этого явления крестным знамением, — и тут же бесы закричали: «Теперь, Исаакий, ты наш!» Они закружили отшельника в бешеном хороводе, и бросили на землю полумертвым. На следующий день братья нашли его в этом плачевном состоянии и отнесли в монастырь. Монаху понадобилось два с половиной года, чтобы отойти от этого.

Теперь, убедившись в пользе совместной жизни, которая предохраняет монахов от духовного заблуждения, он поселился с братией и принялся смиренно выполнять наиболее тяжелую работу.

Постепенно преподобный Исаакий стал удивлять братию своими добродетелями, но снова почувствовал искушение гордыней. Однако на этот раз он поступил мудро и не прельстился человеческой похвалой.

Без всякого нарекания он добровольно подвергал себя холоду, ходил почти раздетым, терпел насмешки и издевательства, таким образом, став первым юродивым на Руси. Подвижник достиг такой власти над своими страстями, такого самообладания, что Бог даровал ему благодать бесстрастия. Неподдаваемый демонским козням, он вернулся в пещеру и стал проводить еще более усиленную духовную борьбу.

Через некоторое время, когда физические силы начали оставлять его в результате строжайшего усмирения плоти, отшельник заболел и был вынужден вернуться в монастырь. Там он через восемь дней отошел к Богу. Случилось это в 1090 году.

Тело святого Исаакия было погребено в пещере, служившей местом его подвигов. Ныне мощи покоятся в Ближних лаврских пещерах.

День памяти отмечается 27 февраля и 10 октября.

Преподобный Исаакий, затворник Печерский (+1090) обновлено: Июль 19, 2016 автором: maximus