Преподобный Исаия Киккский (XI в.)

23 Сентябрь, 2019

Остров Кипр – земля многих святых и многих святынь. Основал Кипрскую Церковь апостол Варнава в I веке. С того времени этот край просиял множеством церквей и монастырей, а самым известным до сегодняшнего дня остается Киккская обитель Пресвятой Богородицы, основанная в XI веке преподобным Исаией.

Преподобный Исаия Киккский (XI в.)

О точном времени, месте рождения и родителях святого ничего не известно. Известно, что в конце в XI веке преподобный подвизался в пещере на месте нынешнего монастыря, расположенного в горах Троодос, в западной части острова.

Однажды, молясь на коленях, святой услышал голос, сказавший, что на этом месте будет монастырь, в который придет Дева и никогда не уйдет. Однако преподобный Исаия до времени не понял значение этих слов.

В то время византийским наместником (дукой) острова был Мануил Вутомит, назначенный императором Алексеем I Комниным (1081-1118). В жаркие летние жители острова уходили в горы, чтобы насладиться прохладой. В конце 1090-х годов Мануил покинул столицу острова и отправился в горную деревню Маратаса за город. Тогда в горах было много монахов, в том числе и святой Исайя. Отправившись вместе с друзьями на охоту, дука вырвался вперед и много времени провел в лесу наедине. Очень устав, он случайно наткнулся на пещеру, в которой жил отшельник в старой одежде из козьей шкуры. Дука стал расспрашивать старца, кто он такой и что там делает. Преподобный ничего не ответил, что Мануил расценил как неуважение. Разозлившись, он набросился на святого и жестоко избил. Из последних сил Исайя сказал, что он слуга Христов, а Господь воздаст за его зло и грехи. Наместник оставил раненого пустынника, не прислушавшись его словам.

Возвратившись домой, дука тяжело заболел – его разбил паралич. Тогда он вспомнил слова святого, раскаялся и стал молиться Богу о прощении и исцелении. Господь услышал молитву и вернул здоровье. После этого он решил отправиться в пещеру к подвижнику и попросить у него прощения. Исаии в ту же ночь случилось явление Божией Матери в царских ризах. Пречистая повелела, чтобы святой сказал наместнику в качестве епитимии привести из дворца императора привезти Ее образ, написанный апостолом Лукой. На следующий день Мануил Вутомит прибыл к пещере, и поспешил попросить прощение у святого, на что он ответил, что простил всем сердцем. Когда дука предложил в качестве дара исполнить любое пожелание, старец озвучил повеление Пресвятой Богородицы.

В скором времени император прислал на Кипр нового наместника Георгия, а Мануила отозвал в Константинополь. Не сумев заполучить икону, которая была одной из самых ценных предметов у императора, он возвратился на остров, поскольку его тяготила столичная жизнь. Для преподобного Исаии бывший наместник две иконы – Христа-Спасителя и Пресвятой Троицы с Богородицей и Богомладенцем, которым предстояли ктиторы Мануил и Исайя. Со слезами Мануил упросил преподобного помолиться за него и пообещал сделать все возможное, чтобы привезти икону Богоматери на Кипр. Вдобавок он передал деньги на строительство церкви на горе Коккос (Киккос).

Преподобный Исаия Киккский (XI в.)

Вскоре святому Исаии явился ангел и сообщил, что пройдет немного времени, и император пришлет ему икону. Тем временем он принялся за строительство храма, вместе с которым построил кельи, что стало основанием монастыря. Когда церковь была окончена, преподобный поставил в ней подаренные наместником образы.

В это время заболела старшая дочь императора Алексия, причем тем же недугом, что и Мануил. Ни один врач не смог помощь несчастной. Мануил рассказал императору о своей болезни и об исцелении, и о данном старцу Исаии обещании. Внимательно выслушав, правитель пообещал Вутомиту передать икону на Кипр, после чего дочь получила исцеление. Однако своего слова император не сдержал, за что получил новое наказание от Бога – на этот раз тем же недугом заболел он сам. Лежа на одре, Алексей вспомнил об обещании Мануилу. Он решил написать копию этого образа и отправить на остров, полагая оставить первообраз у себя. Ночью ему явилась Царица Небесная и напомнила об обете. Наутро император призвал помощников и повелел снарядить свой корабль для отправки святыни. Вместе с этим он выделил деньги на строительство прекрасного храма, который стал бы домом для чудотворной иконы.

О прибытии из Константинополя образа уведомили святого Исаию, который спустился с горы и прибыл на встречу. Встречал святыню и Мануил Вутомит и тысячи христиан. Когда храм был достроен, преподобный внес в него древнюю икону, которая сегодня находится в местном ряду иконостаса.

До конца жизни подвижник прожил в монастыре, где мирно упокоился. О его могиле и мощах сведения не сохранились.

Память преподобного Исаии Киккского отмечается 23 сентября (10 сентября по новоюлианскому календарю).

Преподобный Исаия Киккский (XI в.)
Преподобный Исаия Киккский (XI в.) обновлено: Сентябрь 12, 2019 автором: maximus