Преподобный Исихий Вифинский (VIII в.)

17 Март, 2019

Преподобный Исихий Вифинский (VIII в.)Преподобный Исихий жил в VIII столетии в вифинском городе Адрапы (ныне Везиркёпрю на черноморском побережье Турции).

Воспитанный родителями в благочестии, юноша покинул отчий дом и удалился на гору Меон возле Адрианы (ныне турецкий город Орханели). В местности, где исходила опасность от диких животных и разбойников, Исихий соорудил келью и стал вести аскетическую жизнь.

На горе той обитали злые духи, хотевшие прогнать подвижника. Для этого они подослали двух бесноватых по имени Иоанн и Иларион. Они запугивали Исихия, говоря, что это страшное место, в котором никто не может находится и одного дня. Святой освободил их от нечистых духов и продолжил здесь молитву. Он посадил небольшой сад, от плодов которого питался. Птицы, пытавшиеся клевать урожай, падали замертво. В другой раз святой, увидев птиц, Исихий запретил им прилетать в сад, и более они здесь не появлялись.

По прошествии времени возле подвижника собралось несколько учеников. Рядом в долине, где был источник, была построена церковь, посвященная апостолу Андрею.

При жизни Исихий получил от Господа дар чудотворения. Однажды к нему привели одержимую девочку. Родители, пав к ногам преподобного, просили исцелить ее своими молитвами. После молитвы о несчастной, злой дух оставил девочку. Преподобный обратился к родителям и произнес пророчество о том, что на этом месте будет женский монастырь, что исполнилось в будущем. Из многих чудес святого Исихия известно, что однажды он исцелил вола.

Старец достиг таких духовных вершин, что сподобился беседовать с ангелами. За тридцать дней до смерти старцу явился ангел Господень, возвестивший о приближающейся кончине, что было приняло с ним радостью. В означенный день в полночь в его келье засиял яркий свет и святой Исихий с молитвой на устах предал душу Богу.

Преподобного похоронили в возведенной им церкви, а позже при императоре Константине VI (780-797) святителем Феофилактом его мощи перенесли в город Амасию (ныне Амасья на севере Турции). На месте, где подвизался святой, со временем была основана женская обитель.

Память преподобного Исихия Вифинского постника и чудотворца отмечается 18 марта.

Преподобный Исихий Вифинский (VIII в.) обновлено: Февраль 21, 2019 автором: Alexander