Преподобный Киаран Клонмакнойсский (+549)

22 Сентябрь, 2019

Святой Киаран (или Керан) жил в VI веке в Ирландии. Он родился, по разным данным, в 512 или 516 году в западно-ирландской провинции Коннахт. Его отец Беойт был плотником и строителем колесниц. Семья была многодетной – помимо Киарана родители воспитали еще семерых детей.

Преподобный Киаран Клонмакнойсский (+549)

В раннем возрасте оставил отчий дом и отправился учиться к преподобному Финниану Клонардскому (+549) – основателю ирландского монашества. Киаран проявил себя как одаренный ученик и ревностный монах, и впоследствии стал одним из «Двенадцати апостолов Ирландии».

Учебу продолжил у другого светоча Ирландской земли преподобного Энды, жившего на архипелаге Аран. Здесь Киаран принял священнический сан и в общей сложности провел семь лет, после которых по Божьему откровению отправился в центральную Ирландию.

С детства святой имел большую привязанность к животным и даже приручил лису. По дороге он встретил оленя, на спину которого возложил сумку с книгами. Последовав за животным, святой прибыл к большому озеру Лох-Ри. Поселившись на островке, преподобный Киаран основал свой первый монастырь, где провел семь лет. Затем, оставив настоятелем своего брата преподобного Доннана, он отправился в пустынные места, где основывал новые монастыри. Одним из таким мест был Заячий остров на том же озере, где подвижник провел более трех лет и собрал возле себя восьмерых учеников. Предположительно, святой Киаран переселился сюда потому, что монахи завидовали его грамотности и негодовали от того, что он по своей доброте много помогал бедным.

Этими подвигами преподобный подготовил себя к главному делу своей жизни. В 545 или 548 году он вместе с учениками основал монастырь в Клонмакнойсе в графстве Оффали и стал первым его игуменом. Святой Киаран предсказал, что этот монастырь люди будут посещать до скончания века и в нем спасутся многие. Для братии настоятель написал монашеское правило, ставшее известным как «Устав святого Киарана». Пройдет немного времени и больше половины ирландских обителей также станут следовать этому уставу.

Преподобный был человеком сильной веры, молитвенником, постником, любил ручной труд, защищал и помогал нищим и несчастным. Его игуменство продлилось менее года, когда в 549 году преподобный Киаран умер во время эпидемии чумы, унесшей жизни многих людей.

Монастырь Клонмакнойс, изначально состоявший из десятка монахов, через несколько столетий стал крупнейшей обителью Ирландии, центром учености и литературы, и как ее еще называли – «кузницей святых». В XI веке здесь уже был большой монастырский комплекс, в котором подвизалось до двух тысяч монахов. В 1552 году он был разорен радикальными протестантами, а вообще за тысячелетнюю историю обитель подвергалась нападениям сорок раз.

Преподобный Киаран Клонмакнойсский (+549)

Сегодня на месте основанного святым Киараном монастыря хорошо сохранившиеся руины, которые посещают как православные, так и католики. Сохранились кресты, башни, собор, семь церквей. Среди них храм преподобного Кириана IX века, в котором находится могила святого. В Национальном музее в Дублине хранится его жезл.

День памяти преподобного Киарана Клонмакнойсского отмечается 22 сентября. Отметим, что его еще называют «Младшим», чтобы различать с другим ирландским святым — Киараном Сайгирским (конец V — начало VI веков).

Преподобный Киаран Клонмакнойсский (+549) обновлено: Сентябрь 11, 2019 автором: maximus