Преподобный Кириак Бисериканский (+1660)

12 Январь, 2019


Преподобный Кириак Бисериканский (+1660)Время и место рождения святого Кириака в точности неизвестно. Он жил и подвизался в XVII веке возле Бисериканского монастыря, расположенного в горах в округе Нямец в Румынии.

Желая продолжить свой монашеский подвиг в уединении в начале XVII века, по благословению своего духовника он оставил многолюдный монастырь и поселился в пещере на горе, названной в честь некоего пустынника Симеона. Здесь, в крайне суровых условиях Кириак прожил около шестидесяти лет. Его жизнь была наполнена глубоким смирением, долготерпением, любовью и добровольной нищетой ради Христа. Подобно преподобному Онуфрию Великому, святой Кириак ходил голым и в морозы, и в палящее солнце, а его тело было заросшим волосами. Он прославлял Бога непрестанной молитвой и аскетической борьбой, и Господь наделил его благодатью побеждать нападавших на него бесов.

Преподобный Кириак Бисериканский (+1660)Сведения о жизни святого известны благодаря митрополиту Молдавскому Досифею (Барилэ; +1693), который посещал преподобного при жизни и молитвенно поклонялся его мощам после смерти.

Почитание подвижника Карпат распространилось в народе, так что сегодня святой Кириак считается одним из наибольших отшельников Румынской Церкви. Обретя большую святость и духовное совершенство жизни, преподобный упокоился около 1660 года. Его мощи были погребены в его пещере, где сейчас находится посвященная ему небольшая часовня. В трудные для Церкви времена, чтобы сохранить мощи от поругания, их часть была спрятана верующими.

Преподобный Кириак Бисериканский (+1660)Святой Кириак был канонизирован Синодом Румынской Церкви в 2008 году, в том же году состоялось его торжественное прославление. Его память отмечается 13 января. В румынском месяцеслове его память отмечается 1 октября в один день с преподобным Иосифом, основателем Бисериканского монастыря. Мощи этих угодников Божиих ныне покоятся рядом.

Преподобный Кириак Бисериканский (+1660) обновлено: Январь 9, 2019 автором: Alexander