Преподобный Кирилл Астраханский (+1576)

30 Март, 2019

Преподобный Кирилл Астраханский (+1576)Преподобный Кирилл Астраханский жил в XVI веке. О его происхождении и жизни до приезда в Астрахань ничего ничего не известно.

После завоевания Астрахани в 1552 году царь Иоанн IV Васильевич по просьбе местного воеводы направил преподобного для строительства первого в крае монастыря. Святой Кирилл прибыл около 1568 года и принялся за устройство обители в пределах Астраханского кремля на основании небольшого деревянного Свято-Николаевского храма конца 1550-х годов, куда русские солдаты перенесли образ святого Николая.

Трудами преподобного Кирилла были возведены три церкви — Пресвятой Троицы, Введения во храм Богородицы и святого Николая Угодника, построены корпус с келиями, трапезная с кухней и хлебней, обнесена оградой монастырская территория. К 1573 году в обители подвизалось двадцать пять человек братии.

Царской грамотой ходатайством игумена монастырю были предоставлены учуги, т.е. места лова крупной рыбы, а также произошло разделение судебных полномочий между астраханской и монастырской властями, в результате чего святой Кирилл получил право суда над «монастырскими людьми».

Монастырь сыграл важнейшую роль для развития церковной жизни в регионе и зарождения епархии в Астрахани. Сам преподобный активно проповедовал и просвещал народ, заслужив своей кротостью и благочестивой жизнью почитание у мусульман.

Преподобный Кирилл Астраханский (+1576)Игумен Кирилл упокоился около 1576 года и был похоронен в построенной ним обители. Над могилой соорудили деревянную часовню, которую в 1677 году заменили каменной. В советское время часовню использовали для нужд гарнизона, позже как магазин. После передачи сооружения епархии в 1992 году здесь поставили деревянную гробницу, покрытую плащаницей с изображением преподобного, мощи которого и сегодня находятся под спудом. В 2002 году состоялось прославление его в лике святых.

Сохранилось предание, по которому преподобный Кирилл совершил чудеса после своей смерти. Так, в 1599 году он помог астраханцам во время пожара, а также спас купца Емельяна Парфентьева во время бури на Волге, в память о чем он написал икону святого.

Память преподобного Кирилла Астраханского отмечается 31 марта.

Преподобный Кирилл Астраханский (+1576) обновлено: Февраль 28, 2019 автором: Alexander