Преподобный Лаврентий Саламинский (+1707)

19 Февраль, 2019

Преподобный Лаврентий Саламинский (+1707)Преподобный Лаврентий Саламинский родился в первой половине XVII в благочестивой православной семье из города Мегара, который находится 42 км от Афин. Ламброс, как в миру звали святого, повзрослев женился на девушке Васуле, от которой у него родилось двое сыновей Иоанн и Димитрий.

Ламброс со своей семьей жил простой жизнью, при этом отметим, что это была тяжелая эпоха турецкого владычества на Балканах. Он был фермером, но также владел строительным делом. Жизнь святого была наполнена добродетелями, к которым добавлялись молитва и благочестие.

Однажды, когда Ламброс с односельчанами трудился на полях, ночью ему явилась Пресвятая Богородица и призвала простроить церковь на острове Саламин, недалеко от Афин. Он не откликнулся на этот призыв, поэтому следующей ночью вновь ему случилось явление Пречистой. Не прислушавшись к Ее словам, Божия Матерь явилась сомневающемуся фермеру и в третий раз.

По прибытии он отправился к указанному Богородице месту и посреди руин храма обнаружил чудотворный образ Преподобный Лаврентий Саламинский (+1707)Фанеромени, потемневшую от сырости. Ламброс принял монашество с именем Лаврентий, и к 1682 году восстановил храм, и основал монастырь в честь обретенной иконы Фанеромени. В монастыре он собрал братию и показал монахам пример благочестивой жизни. Сперва преподобный Лаврентий построил небольшую церковь в честь святителя Николая, а позже возвел и соборный храм обители.

Преподобный Лаврентий Саламинский (+1707)Господь наделил своего угодник даром чудотворения, которых он немало совершил при жизни. Одно из них – исцеление жены османского чиновника, которой не смогли помочь врачи. До женщины дошли слухи о святом, который исцеляет больных молитвой, и, несмотря на категорические возражения мужа, позвала его в свой дом в Афинах. Когда Лаврентий спас хозяйку от смерти, муж не только изменил свое отношение на уважительное, но и передал в собственность монастыря угодья с оливковыми деревьями.

Преподобный Лаврентий упокоился в 1707 году. Следующим игуменом обители стал его старший сын Иоанн, в монашестве Иоаким. К слову, жена святого также приняла монашество. Мощи святого покоятся в церкви святогоПреподобный Лаврентий Саламинский (+1707) Николая, основанного им монастыря.

Память преподобного Лаврентия Саламинского отмечается 20 марта (7 марта по новоюлианскому календарю).

Преподобный Лаврентий Саламинский (+1707) обновлено: Февраль 22, 2019 автором: Alexander