Преподобный Лебуин Девентерский (+773)

25 Ноябрь, 2018


Преподобный Лебуин Девентерский (+773)Святой Лебуин жил и трудился в VIII веке на землях современных Англии и Нидерландов. Дата его рождения не установлена, однако, известно, что он родился в Британии. Принял монашество и подвизался в монастыре святого Уилфрида в городе Рипоне на севере Англии.

Видя пример трудов своих земляков святых Вонифатия Германского, Виллиброрда Утрехтского и других британских миссионеров, проповедовавших среди языческих германских народов во Фризии (королевство на землях нынешних Нидерландов и северной Германии), святой Лебуин также решил посвятить жизнь этому делу.

После рукоположения в сан священника в 754 году он отправился в город Утрехт, где был встречен местным епископом Григорием. Утрехтский святитель поручил преподобному миссию в регионе Оверэйссел на востоке королевства, дав ему в помощники Маркеллина, ученика святого Виллиброрда. Преподобный Лебуин проповедовал Евангелие среди здешнего народа и построил небольшую церковь в нынешнем городе Вурсте. Праведная жизнь и слово миссионера помогло в скором времени многих привести ко Христу, в том числе местных дворян. Когда община выросла больший храм построили в городе Девентере.

Однако большой успех миссионерской деятельности преподобного Лебуина вызвал противодействие со стороны язычников, которые, заручившись поддержкой саксов-нехристиан, сожгли церковь в Девентере. Самому святому милостью Божией удалось избежать смерти.

Вскоре в городе Маркло (Северо-Западная Германия) состоялось собрание всех саксов. Лебуин выслушал претензии к христианам и указал на несостоятельность веры в бессильных богов. Он предсказал, что если народ не обратится ко Христу, то скоро на эти земли придет разрушения от могущественного правителя. При поддержке одного дворянина Лебуин убедил собравшихся в достаточной силе своей миссии, и ему позволили беспрепятственно проповедовать.

Святой возвратился в Девентер и восстановил разрушенный храм, в котором его похоронили после смерти около 773 года. Через несколько лет храм вновь сожгли саксы. Восстановленный храм, в котором хранились мощи святого и переписанная его рукой копия Евангелия, в 882 году сожгли норманны. Спустя несколько лет церковь в Девентере вновь отстроили. В ней же почивают мощи святого.

Память преподобного Лебуина Девентерского отмечается 25 ноября.

Преподобный Лебуин Девентерский (+773) обновлено: Ноябрь 21, 2018 автором: Alexander