Преподобный Моисей Мурин (+405)

10 Сентябрь, 2018

Преподобный Моисей Мурин (+405)Святой Моисей жил в IV столетии в Египте. Он родился около 330 года в Эфиопии и был темнокожим, от чего и назван «Мурин», что буквально значит «эфиоп».

Молодой раб Моисей служил у одного богатого человека, но после совершенного им убийства хозяин прогнал слугу, и он примкнул к банде разбойников. Будущий святой имел лихой нрав и обладал очень большой физической силой, поэтому вскоре возглавил банду.

Моисея с разбойниками боялись из-за их многочисленных злодеяний, в том числе убийств и грабежей, людей буквально сотрясало от одного упоминания его имени. Через несколько лет такой жизни Моисей оставил путь грабежей и насилия, и после покаяния отправился в один из монастырей в пустыни Скит. Бывший разбойник долго плакал, раскаиваясь в своих поступках и прося о принятии в братию, но иноки не были убеждены в искренности его покаяния, но он продолжал умолять, чтобы они приняли его. Когда все же Моисей был принят и стал смиренным послушником у игумена и братии. Он дни и ночи оплакивал свою прежнюю недостойную жизнь. Спустя какое-то время он удалился в отдельную келью за пределами монастыря, где пребывал в молитвенном бдении и строгом посте.

В один день четыре злодея из бывшей банды Моисея пробрались к его келье и накинулись на монаха, но он, не потеряв за время пребывания в пустыни физической крепости, связал всех и, перекинув через плечо будто мешок, привел к братии. Преподобный спросил, как следует поступить с преступниками, и ему сказали развязать их. Когда нападавшие узнали в монахе бывшего главаря, то последовали его примеру: они раскаялись и остались в монастыре. Позже, когда оставшаяся группа грабителей услышала о раскаянии Моисея, то также отказались от своего злого промысла и стали преданными Богу иноками.

Несмотря на строгую подвижническую жизнь, Моисей Мурин не быстро поборол страсти прежней жизни. Он часто приходил к Скитскому игумену Исидору, ища совета в преодолении страстей. Будучи опытным духовником, старец научил его никогда не есть слишком много еды, чтобы оставаться частично голодным и быть сдержанным. Кроме того, авва поучал, что недостаточно просто прекратить вредную привычку, а нужно еще многие годы после того умерщвлять свою плоть.

Когда Моисей возвратился в свою келью, то стал еще большим аскетом: он питался небольшим количеством хлеба, изнурял плоть тяжелым трудом и пятьдесят раз в день совершал молитву. Однако, это не принесло избавления от страстей, которые продолжали мучить подвижника, особенно во сне.

Тогда Моисей вновь пошел за советом к опытному духовнику, который посоветовал к телесному воздержанию добавить еще воздержание ума, очищая его всенощными молениями. На протяжении шести лет монах еженощно молился не смыкая глаз. После тяжелой и продолжительной духовной брани Моисей впал в уныние, и когда у него появились мысли покинуть келью, старец Исидор поддержал монаха и сказал, что силы ангелов преобладают над силой демонов, и в продолжительной борьбе ему необходимо полностью очиститься от прежних прегрешений.

Тогда подвижник принялся за дополнительные работы – носил воду в кельи престарелых отшельников, которые жили вдали от колодца и не могли этого делать самостоятельно. В один раз, став возле колодца, чтобы набрать воды, святой Моисей ощутил сильный удар по спине, от которого упал полумертвым, и пролежал так до утра. Таким образом, бесы отомстили монаху за победу над ними. Братия перенесла Моисея в храм, где он восстанавливался около года. После он сказал авве Исидору, что продолжит духовную борьбу, но старец ответил, что страсти больше не будут его мучить. Вернувшись в келью, Моисей мирно продолжил свою подвижническую жизнь, и вместе с тем получил от Бога власть над злыми духами, а его нрав стал кротким, преисполненным милосердия.

Преподобный Моисей Мурин (+405)Однажды один из монахов согрешил, и братия собралась на его суд, на который пригласили и старца Моисея. Когда подвижник отказался прийти, за ним послали и сказали, что не начнут собрания без его участия. Тогда святой взял дырявую корзину, полностью наполнил ее песком и отправился к братии. Монахи, увидев это, спросили Моисея о значении такого действия. Угодник Божий ответил, что его грехи сыплются позади, и он не видит их, и при этом такой человек пришел судить другого. После такого наставления братия молча отпустила провинившегося инока.

Рассказы о подвигах святого распространились среди монахов и даже вне пустыни. Губернатор области захотел встретиться с ним. Когда Моисей узнал об этом, то решил спрятаться от любых гостей в своей келье. По пути он встретил слуг правителя, спросивших как добраться к келье пустынника Моисея. На это подвижник ответил, что не нужно идти к тому недостойному монаху. Когда слуги вернулись в обитель и пересказали слова повстречавшегося им по дороге старца, братия сказала, что этот старец и был тем самим Моисеем.

После многих лет святой Моисей смиренно принял сан диакона, хотя полагал, что недостоин этого. По прошествии времени епископ решил проверить иеродиакона, и когда тот прошел испытание, рукоположил его в священный сан, в котором он служил последующие пятнадцать лет.

Став образцом добродетельной жизни для семидесяти бывших разбойников своей банды, святой Моисей наставлял в избавлении от страстей посредством подвижнической жизни в своих кельях, в которых они должны пребывать будто в могиле — умереть для всякого человека, т.е. бороться со своими грехами, и не пытаться узнавать о других, плохие они или хорошие.

Достигнув возраста семидесяти пяти лет, Моисей Мурин предсказал братии, что пройдет немного времени и в монастырь придут варвары и истребят всю братию. Святой благословил монахам покинуть обитель во избежание смерти. Ученики умоляли его идти с ними, но он отвечал, что уже давно жил в ожидании исполнения Господних: «Все, взявшие меч, от меча и погибнут». Не все монахи покинули монастырь и около 405 года погибли вместе с Моисеем от рук варваров, разграбивших обитель.

Память святого Моисея Мурина отмечается 10 сентября.

Преподобный Моисей Мурин (+405) обновлено: Сентябрь 5, 2018 автором: Alexander