Преподобный Нифонт Хиосский (+1809)

9 Январь, 2019

Преподобный Нифонт Хиосский (+1809)Преподобный Нифонт Хиосский внес большой вклад в развитие монашества и создание монастырей на Эгейских островах, духовное возрождение народа и возвращение его к древним церковным традициям.

Николай, как звали святого в миру, родился на острове Хиос в Греции в 1736 году. Рано осиротел – его родители умерли от чумы. Воспитала мальчика его тетя. В подростковом возрасте Николай отправился в Константинополь, где занимался торговлей в лавке, принадлежавшей его отцу. Там он завел дружбу со своим соотечественником, но после убийства друга янычаром, святой покинул город и отправился на Афон. На Святой горе Николай подвизался в Великой Лавре, затем в обители Пантократор, где тщательно изучал труды святых отцов. В этом монастыря он принял монашество с именем Нифонт, а позже и сан священника.

В это время на Афоне возникли споры относительно поминовения умерших в воскресенье, т.н. «дебаты о коливе». В 1754 году поминовение усопших перенесли с субботы на воскресенье, после чего часть монашествующих выступила за сохранение древних традиций и отказалась варить коливо в воскресенье, за что их прозвали «коливадами». На их сторону стал и святой Нифонт, который был направлен посланником к Константинопольскому Патриарху Феодосию II изложения позиции. Однако, Патриарх принял сторону противников коливадов, в результате чего часть афонских монахов оставило Святую гору.

Покинув Афон, преподобный Нифонт продолжил служение на Эгейских островах. Вместе с четырьмя учениками он сперва посетил родной Хиос, а затем отправился на Самос. Несколько месяцев монахи провели в заброшенном монастыре. После они отправились на остров Наксос, где жили в монастыре Панагия Фанеромени. В этой обители монахи встретились с будущим подвижником преподобным Никодимом Афонским. Далее был остров Патмос, на котором святой Нифонт с учениками встретился со святым Макарием Коринфским, по чьему совету основал на острове маленькую обитель в честь Благовещения Богородицы. Однако они не смогли надолго остаться на Патмосе из-за частых набегов пиратов. Монахи сперва поселились на соседнем острове Фурни, а в 1775 году – на Икарии. На обоих островах преподобный основал Благовещенские монастыри. Обитель на Икарии стала не только местом монашеских подвигов, к слову, при святом Нифонте собралось 25 монахов, но и центром образования для будущих священнослужителей.

Преподобный Нифонт Хиосский (+1809)Еще одну обитель в честь Благовещения Нифонт основал в 1794 году на острове Скиафос. За короткий срок здесь собралось восемьдесят человек братии. Монастырь приобрел важное значение, поскольку в нем хранили древние монашеские традиции, которые насельники распространяли среди греческого народа. К тому же обитель стала убежищем для угнетаемых греков в период османского владычества. В 1807 году со всей Греции прибыло 1400 клефтов – т.н. «благородных разбойников», боровшихся против турецкой власти. Преподобный Нифонт благословил первый греческий флаг, который на Национальном собрании в 1823 году был принят официальным флагом греческого народа.

В 1809 году святой Нифонт отправил помощников для реставрации монастыря в Икарии, который очень любил и где хотел провести свои последние дни. Однако, до острова преподобный не добрался и упокоился в Благовещенской обители на Скиафосе, где и был погребен. Вскоре там произошло первое чудо – у могилы старца исцелился монах, который на протяжении многих лет был парализован. В 1812 году обрели мощи святого, которые благоухали, что было явным свидетельством его праведности.

Память преподобного Нифонта Хиосского отмечается 10 января (28 декабря по новоюлианскому календарю).

Преподобный Нифонт Хиосский (+1809) обновлено: Январь 9, 2019 автором: Alexander