Преподобный Никифор Прокаженный (+1964)

17 Январь, 2019

Преподобный Никифор Прокаженный (+1964)Преподобный Никифор жил и в ХХ веке в Греции. Николай Цанакакис, каким было его имя в миру, родился в 1890 году в горной деревне Ханья на острове Крит. Этот живописное место с прекрасным климатом, красивыми лесами, ущельями и пещерами. Его родители, простые и набожные жители деревни, умерли, когда Николай был еще маленьким ребенком. Воспитывал мальчика его дедушка.

Примерно в шестнадцатилетнем возрасте у Николая обнаружились первые признаки лепры или болезни Хансена, т.е. проказы. Это заболевание было заразным, поэтому прокаженных отселяли на остров Спиналонга, вблизи северо-восточного побережья Крита. Чтобы не попасть на Спиналонгу, юноша сел на лодку и отправился в Египет. Остановившись в Александрии, он, как и на Крите, работал в парикмахерской. Однако, признаки болезни становились все более видимыми и проявлялись на лице и руках. Один священник направил юношу на остров Хиос, где была церковь для прокаженных, а ее настоятелем был отец Антим Вагианос, ныне прославленный в лике святых.

На Хиос Николай прибыл в 1914 году, когда ему было двадцать четыре года. Он поселился в больнице для прокаженных, где была церковь праведного Лазаря, в которой хранилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Здесь раскрылась добродетельность Николая, так что отец Анфим спустя два года посчитал Николая готовым к постригу в великую схиму с именем Никифор. В то же самок время болезнь продолжала прогрессировать в отсутствии необходимого лекарства, которое, к слову, было найдено лишь в 1947 году.

Святой Никифор безропотно, с подлинным послушанием жил под руководством своего наставника, с которым у них были особые духовные отношения. Он также записал чудеса святого Анфима, свидетелем которых был (в большей мере они связаны с изгнанием бесов из одержимых). Преподобный много молился и строго постился, был главным певчим храма, трудился в садах, ни с кем не ссорился и был со всеми в мире. Однако из-за болезни у него постепенно ухудшалось зрение.

Преподобный Никифор Прокаженный (+1964)В 1957 году лепрозорий закрыли, а оставшихся пациентов вместе с отцом Никифором отправили в дом святой Варвары для прокаженных в Эгалео, в пригороде Афин. К тому времени члены его тела и глаза были сильно повреждены недугом.

В доме прокаженных жил некий отец Евмений, страдавший от той же болезни, с помощью полученного лекарства полностью исцелился. Тем не менее он остался здесь до конца жизни, чтобы заботится о страждущих собратьях. Евмений помогал и святому Никифору, которого Господь за его смирение наделил духовными дарами. У его кельи собиралось людей, просивших молитв подвижника. Святой Никифор имел благодать утешать скорбящих. К концу жизни он имел ограниченное зрение, паралич нижних конечностей, тело было покрыто ранами, но несмотря на это, физический немощный старец всегда встречал посетителей улыбкой и прославлял Имя Господа.

Отец Никифор упокоился в 1964 году в возрасте 74 лет. Через три года его мощи обрели благоухающими. Вскоре зафиксировали многие случаи чудес по молитвам этого угодника Божьего. Канонизировали святого в 2012 году. Прославление преподобного состоялось в 2013 году в церкви Пресвятой Богородицы в городе Киссамосе на Крите, где для молитвенного поклонения верующих была открыта часть его честных мощей.

Память преподобного Никифора отмечается 17 января (4 января по юлианскому календарю).

Преподобный Никифор Прокаженный (+1964) обновлено: Январь 17, 2019 автором: Alexander