Преподобный Никодим Кожеезерский (+1640)

15 Июль, 2019

Преподобный Никодим Кожеезерский (+1640)Преподобный Никодим Кожеезерский родился в середине XVI века в простой семье из деревни Иванько, что недалеко от Ростова. Однажды Никита, как звали святого в миру, работал с отцом на поле, и услышал, как его позвали «Никодим!», указывая на будущее монашество.

Когда умерли его родители он научился ремеслу кузнеца в Ярославле, а затем отправился в Москву. Однажды он проходил мимо жилища юродивого Илии, который при виде его громко сказал: «Пришел хозьюгский аскет». Эти слова произвели сильное впечатление на Никиту, и он воспринял их как призыв к монашескому подвигу. Раздав все, что у него было, Никита отправился к отцу Пафнутию из Чудовского монастыря с просьбой принять его в братию. В этой обители он принял монашеский постриг и был наречен Никодимом. В течение одиннадцати лет святой являл для монахов пример смирения, послушания и братской любви.

В 1602 году игумен монастыря отец Пафнутий был хиротонисан в митрополита Саркского, и он взял с собой помощником Никодима. Однако преподобный желал уединенной и аскетической жизни. Грустно было Пафнутию расставаться с другом своим, но он позволил идти Никодиму в пустынную местность и благословил его Владимирским образом Богоматери. Он отправился на север и прибыл в монастырь на озере Коже (Архангельская область), где провел полтора года.

Стремление к уединению привело святого Никодима к маленькой реке Хозьюга, в пяти километрах от озера. В чаще густого леса среди болот он соорудил маленькую келию и прожил в ней тридцать пять лет. Таким образом, исполнилось пророчество, и Никодим стал пустынником хозьюгским.

Вдали от мирской суеты, в полной тишине, преподобный Никодим молился за весь мир. В молитвах он проводил ночи, лишь изредка позволял себе сидя спать. Святой делился с братией монастыря плодами своего труда, а также рыбой, которую он любил ловить. К подвижнику приходили кормиться дикие олени.

Строгой жизнью преподобный Никодим достиг высочайшего духовного совершенства, и приобрел дары слез и непрестанной молитвы и получил от Господа дары прозорливости и исцеления. Жители окрестных деревень, узнав о богоугодной жизни отшельника, стали посещать его и врачеваться его духовными беседами. Слух о нем дошел и до стольного града. Патриарх Московский Иоасаф послал ему в дар дорогую шубу. Преподобный, приняв ее, помолился за Святейшего Владыку и отослал шубу в монастырь, потому что сам позволял себе только убогую одежду.

За несколько месяцев до смерти подвижник переселился в монастырь. Однажды преподобному явились святые Алексий Московский и Дионисий, архимандрит Троице-Сергиевой Лавры, и сказали, что он отправится к Господу через сорок дней. Святой Никодим упокоился в 1640 году, прожив в монашестве около пятидесяти лет, тридцать семь из которых он провел в лесу.

Святого Никодима похоронили под склепом Богоявленской церкви Кожеезерского монастыря. В 1662 году его прославили в лике святых, а в 1695-м – честные мощи обрели нетленными. У могилы святого, а также на месте его кельи, где со временем водрузили крест, многие больные получили исцеления. Неоднократно он являлся людям, особенно путешествующим и мореплавателем, которые сбились с пути.

Память преподобного Никодима Кожеезерского совершается 16 июля и в Соборе Архангельской святых.

Преподобный Никодим Кожеезерский (+1640) обновлено: Июнь 24, 2019 автором: Alexander