Преподобный Никодим Святогорец (+1809)

25 Июль, 2017

Преподобный Никодим Святогорец Святой Никодим Святогорец был родом из Греции и родился на о. Наксос в 1748 году. При рождении благочестивые родители назвали сына Николаем. В начале он обучался у местного священника, а затем отправился на учебу в Смирну (ныне турецкий город Измир), где получил хорошее образование, изучив богословские науки, а также языки: древнегреческий, французский, итальянский и латынь. В 1770 году, с началом гонений османских властей, Николай возвратился на родину, где стал секретарем митрополита Анфима (Варды). Однажды молодой человек встретился с двумя афонскими монахами, преуспевшими в добродетельной жизни. их рассказы об подвижниках Афона зародили желание Николая подвизаться на Святой горе.

В 1774 году он прибыл на остров Гидру к святому митрополиту Коринфскому Макарию, одному из наиболее известных деятелей Греции XVIII века. Духовные и умственные качества Николая послужили тому, что митрополит привлек его к изданию церковной литературы.

В 26-летнем возрасте Николай  отправился на Афонскую Гору, где в обители прп. Дионисия принял монашество с именем Никодим.

Первым послушанием новопостриженного монаха было служение секретарем обители. После нескольких лет проживания отца Никодима в монастыре сюда приехал владыка Макарий. Святитель поручил монаху Никодиму отредактировать книгу «Добротолюбие», в которую вошли духовные произведения православных авторов IV-XV веков. Митрополит обнаружил эту рукопись в 1777 году в библиотеке Ватопедской обители. Редактирование книги дало начало долгим трудам святого на литературном поприще. Через некоторое время Никодим поселится в обители Пантократор, где усердно изучил Святое Писание и сочинения святых отцов.

В 1783 году монах Никодим принял постриг в великую схиму и на протяжении шести лет жил в затворе полном молчании. Когда митрополит Макарий в очередной раз посетил Афон, то благословил отцу Никодиму работать над редакцией сочинений Симеона Нового Богослова. Ради этой работы схимонах прервал свой затворнических подвиг и снова взялся за литературную деятельность, которой усердно занимался до самой смерти.

Незадолго до упокоения отец Никодим, изнуренный литературной деятельностью и монашескими подвигами, поселился в скиту братьев-иконописцев иеромонахов Стефана и Неофита Скуртеев. Он попросил их помочь в публикации его произведений, поскольку был уже слишком слабым для этого. Там же святой мирно отошел ко Господу в 1809 году и был похоронен.

Согласно свидетельству современников, святой Никодим был очень простым человеком, при этом был наделен прекрасными умственными способностями: знал наизусть текст Библии, мог по памяти цитировать длинные отрывки из сочинений святых отцов.

Литературная деятельность преподобного Никодима была разнообразной. Его самой назидательной книгой является «Благонравие христианское». Святой также внес большой вклад в богослужебное наследие, опубликовав ряд книг. Отец Никодим известен как автор и переводчик духовных гимнов.  Используя материалы из сборников Афонских рукописей, он опубликовал собрание шестидесяти двух канонов Богородице «Новый Теотокарион». Составленная им служба преподобным отцам Афонским используется далеко за пределами Святой Горы, например, употребляется в богослужебной практики Русской Церкви, равно как и составленный им канон Пресвятой Богородице «Скоропослушница». Кроме того святой потрудился над новым изданием «Пидалиона», состоящего из апостольских канонов, Вселенских и Поместных соборов и святых отцов. Особую любовь подвижник имел особую любовь к агиографии, т.е. житийной литературе, о чем красноречиво говорят его работы «Новый Эклогион» (Новый сборник житий святых) и посмертный трехтомник «Новый Синаксарий». Также он завершил современный греческий перевод книги святителя Феофилакта Болгарского по толкованию посланий апостола Павла.

Никодим Святогорец был канонизирован в 1955 году. Его честная глава покоится на Афоне. А  с частью мощей, которая хранилась в монастыре греческого города Гуменисса, в 2010 году произошло чудо, когда ковчег со святыней похитил неизвестный. Через месяц его вернул местный священник и рассказал, что похититель принес  святыню, после того как преподобный  Никодим ему четырежды являлся и просил вернуть украденное.

Память святого празднуется 27 июля.

Преподобный Никодим Святогорец (+1809) обновлено: Июль 18, 2017 автором: maximus